Трасса Джубга - Сочи. Фото: Геннадий Аносов / Югополис

12 октября 2018, 19:10

Российские власти отказались от проекта дороги до Сочи за 1,6 триллиона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство не включило дорогостоящий проект реконструкции автомобильной дороги Джубга – Сочи в шестилетний план развития инфраструктуры.

Как информировал "Кавказский узел", в начале августа Минтранс счел проект реконструкции автомобильной дороги Джубга – Сочи нецелесообразным ввиду его технической сложности и затратности. По подсчетам ведомства, на его реализацию требуется 1,6 триллиона рублей. В то же время губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев назвал проект реконструкции трассы "жизненно важным", и в конце сентября он был вынесен на обсуждение с частными инвесторами.

Автомобилисты неоднократно жаловались на заторы, возникающие на трассе Джубга - Сочи. Так, в сентябре 2017 года движение по автодороге было осложнено из-за ремонта моста. В мае того же года жители и гости Кубани пожаловались на пробки в сторону Джубги, которые власти объяснили ремонтными работами.

Российский кабмин утвердил комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, и трасса Джубга — Сочи в него не вошла, следует из документа, размещенного на сайте правительства 11 октября.

"Такие проекты, как трасса Джубга — Сочи и ВСМ в Грозный, пока не прошли отбор, потому что по ним еще нет необходимого уровня проработки, что особенно важно с учетом высокой стоимости реализации", - сказал источник в правительстве. При этом не исключил, что проект строительства трассы может быть включено в план уже после утверждения, информировал 11 октября РБК.

Трасса Джубга - Сочи (А-147) с асфальтобетонным покрытием начинается от автодороги М-4 "Дон" и проходит по побережью Черного моря через Туапсе, Лазаревское, Лоо, Сочи до Адлера. На трассе много участков с ограниченной видимостью, местами она превращается в серпантин, дорога подвержена оползням, сообщается на сайте "Карта–справочник автодорог". Протяженность дороги составляет чуть более 210 километров, почти на всем протяжении трасса имеет по одной полосе движения в каждую сторону, уточнил РБК.

Отметим, что в план развития магистральной инфраструктуры не включен и предложенный главой Чечни проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между Краснодаром и Грозным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей