Павел Мамаев. Фото: официальный сайт фубольного клуба "Краснодар" https://fckrasnodar.ru/

14 октября 2018, 16:16

Юристы сочли законной идею уволить Мамаева из "Краснодара"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возможное лишение работы футболиста Павла Мамаева и его уголовное преследование в связи с дракой в ресторане не связаны между собой и не станут для спортсмена двойным наказанием, объяснили юристы Наталья Баянова и Айнур Нуриев. Опрошенные "Кавказским узлом" краснодарские болельщики поспорили о том, следует ли Мамаеву уйти из спорта после этой драки и нужно ли его строго наказывать.

Как информировал "Кавказский узел", 8 октября в ресторане "Кофемания" на Большой Никитской улице в Москве произошла драка с участием нападающего "Зенита" Александра Кокорина и полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева. В потасовке пострадали два чиновника - директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак и гендиректор ФГУП НАМИ Сергей Гайсин. "Краснодар" заявил о возможном расторжении контракта с Мамаевым и обратился в отношении футболиста с заявлением в Российский футбольный союз. После допроса в полиции 10 октября Мамаев задержан.

Нападающего "Зенита" и полузащитника "Краснодара" подозревают в том, что 8 октября они избили несколько человек. Незадолго до драки в "Кофемании" футболисты стали участниками потасовки на парковке у гостиницы "Пекин" в Москве, пострадал водитель сотрудницы "Первого канала", пишет "Р-спорт". Полиция возбудила уголовное дело о побоях  (ст.116 УК РФ) по двум инцидентам, однако впоследствии потасовка в кафе была выделена в отдельное производство по статье о хулиганстве (ст.213 УК РФ), уточнило издание.

В случае Мамаева речь не идет о двойном наказании - невозможность заниматься спортивной деятельностью, учитывая арест и возможное лишение свободы в будущем, является последствием совершения нарушения, пояснил кандидат юридических наук, партнер юридического бюро "Гамбит" Айнур Нуриев.

"У спортсменов заключены контракты с клубами, и если игроки не могут исполнять условия контракта, клубы получают право разорвать контракты. Детали такого расторжения нужно смотреть в контрактах, но общее правило одинаково для всех. Если спортсмены [остаются без] спортивной практики ввиду ареста или последующего лишения свободы - очевидно, почему их могут не вызвать в сборную", - сказал Нуриев корреспонденту "Кавказского узла".

Футбольные регламенты и уголовные правонарушения, которые вменяют спортсменам, "лежат в разных плоскостях", отметил юрист. "Суд не может запретить им заниматься спортивной деятельностью. Если они останутся под арестом, то они попросту не смогут заниматься футболом, так как они арестованы, а не потому, что какой-то футбольный орган отстранил их от спорта" - заявил Нуриев. Юрист отметил, что находит арест футболистов до суда вполне обоснованным.

Уголовное дело в отношении Кокорина и Мамаева и их возможное увольнение из большого спорта никак не связаны между собой, считает юрист компании "Консалтинг партнер" Наталья Баянова.

"Статья 213 УК РФ предполагает лишение свободы сроком до семи лет в зависимости от того, как следователи квалифицируют их действия. Я нигде не нашла информации, какая часть [этой статьи УК РФ вменяется]: либо это одиночное нападение, либо групповое. В любом случае эта статья не предполагает запрета заниматься профессиональной деятельностью", - сказала Баянова корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, в конечном счете, решение по уголовному делу выносит суд, а решение об увольнении спортсменов будет принимать тренерский совет. "Это уже, скорее, этическая сторона вопроса, которая не относится к уголовному делу. Тренеры должны решить, уволить их или нет. До завершения следствия или после вынесения приговора - это уже их дело. И это в принципе законные действия, наверняка в контракте с футболистами такие случаи прописаны", - отметила юрист.

"Что касается Мамаева... технарь, очень одаренный футболист, "фантазиста", важнейший игрок для Краснодара... и, весь талант -  коту под хвост... При всех моих симпатиях к Кокорину считаю, что ни в коем случае нельзя спускать конфликт на тормозах! Надо наказать показательно! И вообще, взяться за пьянь и "мажоров" и сечь их плетью закона по всей строгости, не делая исключений! Кокорин и Мамаев, к сожалению, заслужили быть наказанными!" - написал блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi в своем посте "Кокорин и Мамаев... И сказ про - посади свинью за стол, она и ноги на стол!".

Однако он выступил против публичной травли спортсменов. "Такое чувство, что Россия - страна пацифистов и тихонь, где драка и крики -  это нонсенс, и люди в ужасе от самой мысли - как может мужчина в кафе в выпившем состоянии подраться с другим мужчиной... Просто мерзость -  подобное лицемерие... Кокорин и Мамаев себя похоронили как футболисты, и я за то, что закон - один для всех! И они, конечно, должны быть строго наказаны! Но зачем же опережать следствие и решение суда?" - отметил блогер в посте "Кокорин и Мамаев будут наказаны! Но как же омерзительна "малаховщина" и злобные клоуны...".

Болельщик из Сочи Степан Алексеев сообщил "Кавказскому узлу", что был фанатом футболиста Павла Мамаева как талантливого спортсмена. "Это лучший игрок "Краснодара", один из лучших игроков сборной России. У него, на мой взгляд, большой потенциал, но этот инцидент, думаю, перечеркнул его карьеру, к большому сожалению болельщиков", - сказал он.

Представителям сборной России нельзя так себя вести даже в свой выходной, считает он. "Мы можем выбирать, каких слушать певцов, но игроков нашей сборной выбирать не можем, это дело тренеров. Я считаю, что участники сборной страны должны вести себя подобающе, а не вызывающе", - добавил болельщик.

Поскольку драка произошла в выходной Кокорина и Мамаева, их "дикая выходка не считается неспортивным поведением", считает мужчина. "Я думаю, что сажать их не надо, пусть получат условное наказание, но нужно их убрать из российского футбола", - сказал Алексеев.

Он считает, что члены сборной России должны подавать всей стране пример и пропагандировать спорт, а не дискредитировать его. "Эти футболисты уже показали себя не с лучшей стороны в 2016 году после проигрыша сборной России на чемпионате Европы, когда они пили в Монако дорогое шампанское и тем самым прославились на весь мир", - добавил болельщик.

Житель Краснодара Игорь Уватов рассказал "Кавказскому узлу", что Мамаевым гордились на Кубани, поскольку он был хорошим игроком с собственной манерой игры. "Много споров в спортивных чатах сейчас, в том числе и фанатских, но большинство склоняется к тому, что они должны быть наказаны по полной программе. Страна им хорошо платит и вправе спрашивать по всей строгости. Можно гулять тихо, без лишнего шума", - сказал Уватов.

По его словам, такое развязное поведение и драка не приемлемы, и Мамаев разочаровал своих фанатов. "Я считаю, что они [Кокорин и Мамаев] сейчас сами должны заявить о завершении карьеры, это будет мужской поступок. Жаль их, конечно, вся карьера перечеркнута, жизни рушатся", - отметил болельщик.

Болельщик "Краснодара" Максим Юдин считает, что необходимо сначала дождаться результатов расследования уголовного дела, а потом делать выводы. "Может, ребят оговорили. Мы же там не были, не можем ничего утверждать. Такой шквал критики на любимых спортсменов обрушился. Многие сразу поверили во всё", - заявил Юдин "Кавказскому узлу".

Виновными в избиении человека Кокорин и Мамаев еще не признаны, подчеркнул он.

Болельщик "Краснодара" Анатолий Вокин считает, что следует учесть вклад спортсменов в развитие российского футбола и сурово их не наказывать. "У футболистов много работы, тренировки, спортивный режим, напряжение постоянное. Я считаю, что их нужно оставить в футболе до следующего инцидента. У нас не так много хороших футболистов, чтобы ими разбрасываться", - заявил болельщик "Кавказскому узлу".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей