18 ноября 2002, 11:32

Российская авиация вторгнется в воздушное пространство Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После трехдневных переговоров в Тбилиси начальник штаба Северо-Кавказского управления ФПС России генерал-лейтенант Валерий Путов и начальник штаба департамента по охране государственных границ Грузии полковник Корнелий Салия подписали протокол о совместном патрулировании чеченского участка российско-грузинской границы.

Протокол детализирует соглашения, достигнутые в Кишиневе в ходе саммита президентов Владимира Путина и Эдуарда Шеварднадзе (Eduard Shewardnadze), а также ереванские соглашения между командующим погранвойсками Грузии, председателем департамента по охране государственных границ страны генералом Валерием Чхеидзе (Valerii Chkheidze) и директором ФПС России Константином Тоцким о начале совместного патрулирования российско-грузинской границы.

Протокол, подписанный в Тбилиси, предусматривает, что на чеченском участке российско-грузинской границы будут созданы так называемые параллельные блокпосты. Это означает, что, например, командир российского пограннаряда, выдвинувшегося к тому или иному участку границы, имеет право потребовать, чтобы с грузинской стороны на том же участке присутствовал грузинский пограничный наряд. Будут налажены системы прямой связи ? так называемый механизм раннего оповещения. Если, например, с грузинской стороны чеченская вооруженная группировка приблизится к границе, грузинский пограничный наряд обязан немедленно сообщить об этом российским коллегам и самостоятельно вступить в бой. Протокол предусматривает возможность ведения локальных боевых действия для уничтожения незаконных вооруженных формирований, приблизившихся к российско-грузинской границе менее чем на 1 км.

Согласно протоколу, российская авиация получает право вести разведку в воздушном пространстве Грузии. Раньше она такого права не имела и каждое вторжение российских летательных аппаратов в грузинское воздушное пространство вызывало бурную реакцию официального Тбилиси. В ходе совместных акций, если они станут необходимы, российская сторона по согласованию с грузинской сможет использовать для уничтожения чеченских вооруженных формирований на территории Грузии в пределах 1 км от границы не только подразделения пограничных войск, но и авиацию и артиллерию.

Вместе с тем реальное проведение совместного патрулирования границы станет возможно лишь к концу апреля ? началу мая 2003 года, когда на перевалах растает снег.

источник: Веб-сайт "Abkhazeti.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей