06 октября 2018, 01:54

Активисты рассказали о росте числа участников протестной кампании в Магасе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число участников акции против изменения границы Чечни и Ингушетии, решивших переночевать на площади в Магасе, увеличилось до 2500 человек, рассказали сами активисты. Среди протестующих стало больше женщин и молодых людей, отметил блогер Бекхан Хашагульгов.

Как сообщал "Кавказский узел", участники акции против изменения границы Чечни и Ингушетии объявили 4 октября бессрочный протест и переночевали на площади перед парламентом в Магасе. Сегодня тысячи мусульман собрались на площади на пятничную молитву. В оцеплении стоят только местные силовики, бойцов Росгвардии из других регионов отправили в места дислокации, конфликтов между протестующими и силовиками нет, рассказали активисты. Вечером на площади остались участники протестной акции, которые приготовились ко второй ночевке.

Вечером 4 октября участники стихийного митинга в Магасе приняли резолюцию о том, что вопрос границы республики необходимо вынести на референдум, а Юнус-Бек Евкуров должен уйти в отставку. "Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Опасаясь разгона протестной акции, жители Ингушетии прибывают к месту проведения бессрочного митинга на площади в Магасе. По сравнению с первой ночью сегодня число остающихся на площади увеличилось, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" участник протеста, блогер Бекхан Хашагульгов.

"Сегодня уже 2500 человек. Все проходит очень спокойно и мирно. Численность полицейских такая же, что и накануне. Организованы условия для ночлега на площади, люди подвозят воду, горячее питание, переводят деньги, из соседних домов даже протянули электричество", - рассказал Хашагульгов.

Он отметил, что среди протестующих стало больше женщин и молодых людей. "Все хотят принять в этом участие, сдаваться никто не собирается. Протянули электричество, сейчас есть и горячий чай, и бульон, в отличие от прошлой ночи", - отметил активист.

В ближайшее время никого из представителей власти митингующие не ожидают, заключил Хашагульгов.

МВД предпринимает попытки склонить участников к завершению протестов, сообщил руководитель ингушского регионального отделения политической партии "Яблоко" Руслан Муцольгов.

"Сегодня (5 октября) с активистами встречался на месте начальник главного управления МВД по СКФО, генерал Сергей Бачурин и некий федеральный инспектор. Однако участники заявили, что намерены поддерживать своих депутатов и с площади уходить не будут до решения этого вопроса", - сообщил Муцольгов.

Власти Ингушетии заявили, что 17 из 25 депутатов, присутствовавших 4 октября на заседании парламента, проголосовали за ратификацию соглашения об административной границе с Чечней. 5 октября стало известно, что как минимум 11 депутатов объявили, что голосовали против ратификации соглашения об административной границе с Чечней. Ингушские депутаты также объявили о подготовке нового голосования. Власти республики обвинили протестующих в давлении на депутатов.

На "Кавказском узле" опубликована справка "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней". Полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией, а также три приложения к нему (карта и геодезическое описание границы), опубликованы "Кавказским узлом" в разделе "Нормативные акты". Новости о том, как проходит изменение границы между Чечней и Ингушетией, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет". 

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей