Домашние утки. Фото: Денис Яковлев / Югополис

02 октября 2018, 18:17

Карантин по птичьему гриппу введен в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три населенных пункта в Каменском районе попали в зону ограничений после того, как на одной из птицефабрик был найден вирус птичьего гриппа, объявили власти Ростовской области.

Вспышка птичьего гриппа зафиксирована на территории нескольких корпусов птицефабрики «Белая птица — Ростов», в связи с чем специальная комиссия по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных очертила карантинную зону.

Угрожаемой зоной объявлена территория радиусом пять километров от предприятия. Она включает хутора Старая Станица, Лесной и Красновка. Территория радиусом 10 километров от эпизоотического очага, где расположены  хутора Абрамовка, Диченск, Филиппёнков и Масаловка, вошла в зону наблюдения.

Около птицефабрики с больной птицей установили круглосуточный контрольно-пропускной пост, на подъезде к опасной зоне постоянно дежурят специалисты. В 10-километровой зоне вокруг птицефабрики ветеринарные врачи обходят личные подсобные хозяйства граждан, осматривают привитую и вакцинируют поступающую домашнюю птицу, говорится в сообщении от 1 октября на сайте правительства Ростовской области.

Вспышка птичьего гриппа в Каменском районе - крупнейшая за последнее время в Ростовской области, передает сегодня «Рен-ТВ», отмечая, что компания «Белая птица — Ростов» остановила производство.

Вспышка птичьего гриппа – не единственная проблема ООО «Белая птица — Ростов». В сентябре Арбитражный суд Ростовской области принял к производству иск от фирмы «Абик Септа» с требованием признать предприятие банкротом, сумма исковых требований составила 840 тысяч рублей, передает сегодня «РБК Ростов». Группа компаний «Белая птица», по данным издания, вынуждена закрывать птицеводческие комплексы и сокращать сотрудников в связи с финансовыми трудностями - только в Семикаракорском районе под увольнение попадает порядка 1 тысячи человек.

Птичий грипп - острая вирусная болезнь. Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной птицей или при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. У человека заболевание протекает с повышением температуры тела, головными и мышечными болями, болью в горле. У многих пациентов болезнь, вызываемая вирусом А(H5N1), имеет необычайно агрессивное течение с быстрым ухудшением и высокой летальностью, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

"Кавказский узел" писал, что в июле карантин по птичьему гриппу был объявлен в Октябрьском районе Ростовской области после обнаружения вируса птичьего гриппа на ООО "Евродон", а также на птицефабрике "Белокалитвинская" в поселке Сосны. После обнаружения птичьего гриппа на предприятии «Птицефабрика Белокалитвинская» пришлось уничтожить все поголовье - 616 тысяч кур, передает портал 161.ru.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей