16 ноября 2002, 10:20

Семинар представителей политических партий и общественных объединений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 ноября в Ставрополе открыл работу двухдневный семинар представителей политических партий и общественных объединений, тема которого - роль партий в формировании органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Увидеть в одном зале одновременно представителей 32 партий и движений доводится нечасто. Но актуальность темы собрала под одной крышей даже оппонентов. Скоро выборы.

Семинар, организованный избирательной комиссией края, ставропольским центром обучения избирательным технологиям при избиркоме края и Южно-российским научно-образовательным центром института социально-политических исследований РАН, стал своеобразным правовым ликбезом для тех, кто во многом определяет политический спектр края. В работе семинара принял участие член Центральной избирательной комиссии РФ С.Большаков.

По словам замначальника управления Минюста РФ по Ставропольскому краю Г.Кутепова, на Ставрополье сегодня действуют 93 политических организации, 16 из которых в соответствии с новым федеральным законодательством уже прошли процедуру перерегистрации в партии.

В следующем году состоятся выборы в Государственную Думу РФ, и вопросов друг к другу у партий и избиркома края накопилось достаточно. На некоторые из них, касающиеся участия партий в формировании органов госвласти и местного самоуправления, участники семинара попытались найти ответы.

Не были забыты и СМИ. Главным экспертом по выборной агитации в свете требований новой редакции закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" выступил член ЦИК С.Большаков. Несмотря на то, что новая редакция закона не претерпела существенных изменений, новшества в правилах игры для СМИ все же есть.

Центризбирком планирует и дальнейшее совершенствование выборных законодательных актов. В частности, С.Большаков отметил, что выборная практика показывает необходимость разработки процедуры временного (до окончания агитационного периода) отзыва лицензии на вещание для СМИ, которые повторно нарушили правила ведения агитации.

Насколько действенна такая процедура - говорить трудно, ведь, как показала практика, наибольшее число хлопот в жаркий агитационный период избиркомам и конкурентам по предвыборной борьбе приносят СМИ-однодневки, а их отзывом лицензии не испугаешь.

источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей