Участники шествия. Ереван, в ночь на 30 июля 2016 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

28 сентября 2018, 05:18

Пострадавшие в столкновениях в Сари Таг потребовали наказать силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело о применении силовиками насилия против активистов и журналистов в ереванском районе Сари Таг не закрыто, а только приостановлено, поэтому работа по выявлению виновных продолжается, сообщила Специальная следственная служба Армении. Пострадавшие назвали решение следствия несправедливым.

"Кавказский узел" информировал, что в ночь на 30 июля 2016 года в районе Сари Таг произошло столкновение демонстрантов с полицией, в ходе которого пострадали и журналисты. 25 сентября лидер "Конструктивной партии Армении" Андреас Гукасян сообщил, что следствие прекратило дело о применении силовиками насилия против активистов и журналистов в связи с отсутствием обвиняемых.

Несколько жителей Сари Таг были арестованы и обвинены в применении насилия в отношении представителей власти. 8 июня 2018 года суд постановил отпустить на свободу четырех жителей ереванского района Сари Таг, обвиненных в беспорядках во время захвата здания полка полиции отрядом "Сасна Црер". 27 июня были отпущены под подписку о невыезде еще трое.

Следствие не прекратило расследование дела о насилии против демонстрантов в Ереване в 2016 году, а лишь приостановило его. Это не означает, что приостановлены следственные мероприятия и оперативно-разыскные работы в рамках дела, сообщила 27 сентября Специальная следственная служба Армении.

По информации следствия, по данному уголовному делу в качестве обвиняемых проходят девять человек, в том числе полицейские, приговоры в отношении восьмерых уже вступили в силу, в отношении девятого судебное расследование еще не завершено.

В рамках этого уголовного дела будут продолжены оперативно-разыскные работы и следственные мероприятия для выявления личностей других людей, совершивших преступные действия, заверило ведомство.

Гукасян считает, что решение о приостановлении расследования следует отменить, поскольку, по его словам, случаи применения насилия со стороны силовиков в штатском зафиксированы в разных видеоматериалах. По его словам, следствию известны все силовики, которые в тот день применяли против демонстрантов спецсредства. "Посему считаю необходимым обжаловать решение ССС", - написал Гукасян на своей странице в Facebook.

Андреас Гукасян был задержан в ночь на 30 июля 2016 года после шествия в поддержку отряда "Сасна Црер". Первоначально Гукасяна обвинили в организации беспорядков, но в июне 2017 года ему вменили также захват здания, захват заложников и ношение оружия. Гукасян не признал вину. 7 мая 2018 года его освободили под подписку о невыезде. На "Кавказском узле" опубликована биография Андреаса Гукасяна. 

Решение о приостановлении уголовного дела о применении насилия против демонстрантов намерены обжаловать и журналисты, пострадавшие во время столкновения в Сари Таг в ночь на 30 июля 2016 года.

Ряд журналистов, в числе которых Марут Ванян, Тигран Бадалян, Геворг Газарян, Мариам Григорян, признаны потерпевшими по данному уголовному делу, отметил журналист Роберт Ананян. "Смешно основание для приостановления уголовного дела: неизвестны обвиняемые... И эта несправедливость происходит при власти Никола Пашиняна, и уверен, он в курсе дела", - написал Ананян на своей странице в Facebook.

Как только решение о приостановлении расследования будет получено в письменном виде, адвокат подаст на него жалобу, уточнил корреспонденту "Кавказского узла" Роберт Ананян.

Адвокат Мушег Шушанян в свою очередь возмущен решением следствия, указав, что это решение является поводом для серьезного беспокойства. "Используемое следствием словосочетание "события в Сари Таг" никак не оправдано, поскольку в Сари Таг произошло не событие, а очень конкретная жесткая расправа с мирными демонстрантами... и по счастливой случайности не было жертв", - написал Шушанян на своей странице в Facebook.

Напомним, что вооруженный отряд "Сасна Црер", сформированный сторонниками движения  "Учредительный парламент", удерживал здание ППС в Ереване с 17 по 31 июля 2016 года. На "Кавказском узле" опубликована хроника захвата отрядом "Сасна Црер" здания полка полиции.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей