15 ноября 2002, 17:15

ХДС/ХСС: позиция Шредера по Чечне цинична

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комментируя похвалу, высказанную канцлером Германии Герхардом Шредером (Gerhard Schroeder) российскому президенту Владимиру Путину за "хороший подход" последнего к решению чеченской проблемы, эксперт фракции ХДС/ХСС в бундестаге по правам человека и гуманитарной помощи Херман Грёэ (Hermann Groehe) назвал позицию канцлера циничной.

В распространенном в четверг 14 ноября заявлении оппозиции (Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз) говорится, что Российская Федерация, разумеется, имеет право и бороться с терроризмом правовыми методами, и рассчитывать на солидарность Германии после совершенного в конце октября преступления ? захвата заложников в Москве. Вместе с тем, по мнению ХДС/ХСС, Запад должен избегать каких бы то ни было недоразумений, которые могут быть восприняты в России как карт-бланш для военного насилия в этой кавказской республике. В этой связи, пишет Херман Греэ, вполне понятно возмущение российских правозащитных организаций, когда они слышат заявления, подобные тому, которое сделал федеральный канцлер. Цитируя представителя российской правозащитной организации "Мемориал", эксперт ХДС/ХСС говорит: "Шредер или циник, или некомпетентен в том, о чем говорит".

Короток путь от молчаливого одобрения к сообщничеству

Российские войска, говорится в заявлении фракции, совершают в Чечне убийства, пытают, вымогают, мародерствуют. Это абсолютно неприемлемо и должно быть недвусмысленно отвергнуто международным сообществом. Молчаливо одобряющий такие действия рискует незаметно стать сообщником, пишет Греэ.

Политика в Чечне и ограничения свободы печати в России

В заявлении оппозиции указывается и на то, что действия России в Чечне, как это явствует из недавних ограничений, наложенных на российские СМИ, отрицательно сказываются на перспективах демократии в Российской Федерации. Возможность преследования едва ли не за каждое критическое сообщение о конфликте на Кавказе не увязывается с нашим представлением о свободе мнений. Это касается и грубых нападок с российской стороны на Данию по случаю проведения в Копенгагене "Всемирного конгресса чеченского народа".

"Талибанизация" служит дурную службу свободе и самоопределению чеченцев

Несут ответственность за тяжкие нарушения прав человека и чеченские повстанцы. "Талибанизация" чеченцев, первые признаки которой можно было наблюдать уже после первой чеченской войны, служит дурную службу свободе и самоопределению этого народа. Исламистские террористы не могут быть политическими партнерами, говорится в заявлении фракции ХДС/ХСС.

Предложения ХДС/ХСС по мирному урегулированию в Чечне

Документ фракции ХДС/ХСС завершается выражением сомнения в том, что политическое урегулирование в Чечне в нынешней обостренной фазе возможно без международного участия. Германии следовало бы, говорится в заявлении, настоятельно рекомендовать России принять посредническую помощь со стороны Евросовета, ОБСЕ и Организации Объединенных Наций.

 

источник: Веб-сайт "Сhechen.org"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей