15 ноября 2002, 16:24

Изнанка Путина. Российский президент, судя по тому, что он говорит, ненавидит выходцев с Кавказа, особенно чеченцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бедная Людмила Путина. Если её муж, российский президент Владимир Путин, так грубо высказывается на публике, как он это сделал в понедельник в Брюсселе, тогда представьте, какого сорта вещи он говорит дома. Называет ли он её шлюхой (в оригинале "whore" - прим. пер.), когда у неё подгорают блины? Ну, возможно, она уже сама не печёт блинов, но тому, кто это за нее делает, лучше бы быть повнимательнее. В эти дни Владимир Путин действительно раздражен. Хочется надеяться, что среди его прислуги нет выходцев с Кавказа, иначе я им не завидую.

Российский президент, судя по тому, что он говорит, ненавидит выходцев с Кавказа, особенно чеченцев. Это, по всей видимости, явилось причиной его эмоционального взрыва в понедельник в ответ на вопрос корреспондента французской газеты "Le Monde" об использовании Россией в чеченской войне инженерных мин и осколочных авиабомб. Г-н Путин пустился в озлобленные обличения чеченцев и кончил тем, что пригласил этого корреспондента приехать и подвергнуться обрезанию в Москве, где "тот, кто делает эту хирургическую операцию, делает её так, что у пациента потом ничего не отрастает".

Помощники г-на Путина приписали его вульгарную тираду, которая ошеломила остальных участников саммита Европейский Союз (ЕС) - Россия, тому факту, что "Чечня стоит ему поперек горла". Это ещё мягко сказано. Г-н Путин настолько обозлен войной в Чечне, которая идет вот уже четвертый год и конца которой не видно, что простое упоминание этой темы заставляет его взрываться.

Едва ли это первый случай, когда г-н Путин использовал подобный язык применительно к чеченцам. Вспомните его обещание "мочить их в сортире". Но в его грубом замечании есть нечто большее, чем просто чеченская проблема. Его комментарии отражают общую нетерпимость к нерусским этническим меньшинствам, к журналистам, которые критикуют Кремль, к защитникам окружающей среды и к всевозможным прочим категориям людей, которые раздражают г-на Путина.

Фактически, в речах такого рода, которые пугающе напоминают Сталина, также обладавшего черным юмором, есть элемент презрения к отдельной личности. Сталин славился такими высказываниями, как, например, "нет человека - нет проблемы", что примерно означало "решить проблему можно, избавившись от человека, который её создал". Такие его высказывания, быть может, вызывали нервные усмешки у его коллег по Коммунистической партии, но большинство из них кончили тем, что их казнили по приказу Сталина.

Иосиф Сталин, который очень сильно тяготился своим маленьким ростом, своими оспинками на лице и своей бедной семьей в Грузии, испытывал недобрые чувства к своим лучше образованным коллегам-большевикам из числа российской интеллигенции. Ему, наверное, нравилось шокировать их, ибо он, вполне возможно, не находил ничего лучшего.

Владимир Путин, сын заводского рабочего, воспитывавшийся среди ленинградской уличной шпаны и в школе дзюдо, вполне возможно, тоже не знает ничего лучшего. Но, как и Сталин, он тоже не бросает слова на ветер. В противоположность его более близким предшественникам в Кремле, которые сделали карьеру в партийном аппарате, г-н Путин большую часть своей трудовой жизни провел в Комитете Государственной Безопасности (КГБ). Поскольку одной из главных задач КГБ являлась борьба с инакомыслием и с национализмом нерусских этнических меньшинств, КГБ учил своих сотрудников нетерпимости к любому проявлению индивидуализма и почти неофашистской преданности российскому государству.

Высказывания такого рода, какие мы услышали от г-на Путина в понедельник, могли бы показаться забавными в столовой Ленинградского УКГБ в 1970-1980-е годы. Они также, быть может, пришлись бы по душе тем слоям российского населения, которые разделяют острый русский национализм г-на Путина. Но в Брюсселе никто не смеялся. Как политику, который стремится к тому, чтобы быть на равных принятым западными лидерами, г-ну Путину следовало бы воздерживаться от подобных эмоциональных взрывов. Когда президент такой страны, как Россия, со всем её ядерным оружием, высказывается в таком духе, это не только неприятно. Это пугает.

Опубликовано 14 ноября 2002 года "The Globe And Mail", Канада

источник: Веб-сайт "ИноСМИ.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей