15 ноября 2002, 13:01

Правительство России пытается оказать давление на СМИ Германии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В письме руководству ARD содержится угроза поставить работу корреспондентов в Москве в зависимость от приемлемости их будущих репортажей для российского руководства, сообщает "Франкфуртер альгемайне цайтунг".

Как сообщает газета "Франкфуртер альгемайне" в выпуске за 14 ноября, посольство России направило руководителю общественно-правового первого германского телевидения (ARD) Фрицу Плайтгену (Fritz Pleitgen) письмо, содержащее недовольство российскими властями тем, как СМИ Германии освещали драму с заложниками "Норд-Ост".

Письмо, подписанное первым секретарем посольства Михаилом Грабарем, называет информационные передачи Первого немецкого телевидения о событиях на Дубровке "недостойными",  лексикон комментаторов "чудовищным", а подбор изобразительного материала - тенденциозным. Телеканал обвиняется в желании продемонстрировать отсутствие у руководства России заинтересованности в мирном урегулировании конфликта в Чечне.

Письмо Плайтгену, сообщает газета "Франкфуртер альгемайне", содержит скрытую угрозу поставить дальнейшую работу корреспондентов ARD в Москве в зависимость от приемлемости их будущих репортажей для российского руководства.

Как сообщает газета, ARD решительно отвергает эти обвинения. Согласно заявлению представителя ARD Рюдигера Опперса (Ruediger Oppers), никто из корреспондентов не брал под свою защиту захватчиков, а телерадиокомпания, само собой разумеется, осуждала в своих сообщениях захват заложников. Вместе с тем, однако, германский телеканал не стал прибегать и к тому способу выражения, которым пользуется российское правительство.

Угрозы в адрес своих корреспондентов ARD считает не приемлемыми. По сообщению ARD, о письме посольства поставлено в известность министерство иностранных дел ФРГ.

После освобождения в конце октября здания театра на Дубровке, в котором группа из нескольких десятков чеченских террористов удерживала около 800 заложников, свобода средств массовой информации в России была значительно урезана поправками к закону о СМИ, принятыми российским парламентом.

Как сообщили 13 ноября российские органы здравоохранения, в больницах Москвы все еще находятся 27 пострадавших от примененного спецподразделениями при штурме 26 октября нервно-паралитического газа. Состояние четверых оценивается как крайне тяжелое. В общей сложности в ходе операции по освобождению здания было убито около 170 человек, в том числе, предположительно, 128 заложников и более 40 террористов. Причиной смерти большинства заложников было применение нервно-паралитического газа.

"Франкфуртер альгемайне"

Опубликовано 14 ноября 2002 года

источник: Радио "Немецкая волна"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей