Егор Крид. Фото: страница "Блек стар" в Инстаграме https://www.instagram.com/p/BnGIR8MHRem/?taken-by=blackstarofficial

12 сентября 2018, 04:12

Дагестанские искусствоведы осудили агрессию в отношении Егора Крида

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спор вокруг концертов Егора Крида в Махачкале служит "агрессивной рекламой" как исполнителю, так и его оппонентам, считают опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские искусствоведы.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 9 сентября лейбл Black Star, организатор концертов Егора Крида и рэпера Doni в Дагестане, объявил об отмене их выступлений, объяснив это неспокойной обстановкой в регионе и желанием не рисковать безопасностью зрителей. Уроженец Дагестана, боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов назвал отмену концерта "невеликой потерей". Исполнитель и продюсер Тимати 10 сентября призвал Хабиба Нурмагомедова быть толерантным и уважать чужое мнение.

Отметим, что в середине августа Хабиб Нурмагомедов раскритиковал молодежь за пение и танцы на концерте рэп-коллектива HammAli & Navai в столице Дагестана. Высказывания спортсмена вызвали полемику в соцсетях, в результате которой Нурмагомедову пришлось написать пост с оправданиями.

Ни о какой клерикализации в Дагестане речь не идет, скорее наоборот, сказал 11 сентября корреспонденту "Кавказского узла" выпускник мастерской Петра Тодоровского и Натальи Рязанцевой на Высших курсы сценаристов и режиссеров, дагестанский художник и режиссёр Мурад Халилов.

"В 2000-х - начале 2010-х годов можно было связать процессы, в том числе в искусстве, с усилением религиозного влияния. Сейчас же, наоборот, идёт секуляризация. До прихода к власти Абдулатипова большее количество людей было внимательно к религиозным вопросам — соответствует то или иное в искусстве религии. Например, часто поднимались вопросы, что можно рисовать, что нет; что можно снимать на видео; разрешено ли музыку использовать в фильмах и так далее. Шло это во многом и от недостаточного знания самой религии. Сейчас же, по моему убеждению, остроты этих вопросов в Дагестане нет", - пояснил Халилов.

По его словам, в общественном мнении "маятник качнулся в другую сторону".

"И молодежи в мечетях поубавилось, и девушек и женщин в закрытых мусульманских одеждах меньше стало. Волна в другую сторону пошла", - полагает режиссёр.

Говоря о "современном искусстве" в Дагестане, Халилов отметил, что мало кто этим занимается, и мало кто знает об этом.

"На пальцах можно пересчитать, кто, к примеру, видео-арт снимает, и столько же человек в курсе этого. При этом ранее в Дагестане всегда существовала своя современная музыкальная культура. Свой рок, свой джаз. И некоторые вещи похлеще Крида. К примеру, даже матом пели. Но на это никто не обратил внимания. Потому что это андеграунд, известный узкому кругу людей, "варились" они в своих субкультурах. А в связи с Кридом просто шумиха поднялась из-за вмешательства Хабиба Нурмагомедова и его почитателей. Потому что он сказал, и это стало обсуждаемым. А так бы и на Крида в Дагестане никто бы не обратил внимания", - считает Халилов.

Протестующим против концерта Крида стоило бы объединиться против более важных проблем

"Агрессивная реклама" подогревает интерес к Криду, считает директор Музея истории Махачкалы, искусствовед Зарема Дадаева.

"Я, возможно, в силу разницы в поколениях и не слышала о певце Егоре Криде раньше. Но теперь, после такой агрессивной рекламы, мне и самой стало любопытно, о чем и как он поёт", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По её словам, в Махачкалу на протяжении многих лет приезжали самые разные исполнители от тяжелого рока до поп-музыки и не вызывали такого ажиотажа и скандалов.

"Городская среда разнородна и предполагает выбор, в том числе и досуга. Каждый волен выбирать то, что ему по душе. Культура - это многоярусное явление. У каждого вида культуры есть свои почитатель и свой зритель. Не думаю, что выступление артиста должно вызывать такую агрессию. И здесь речь не об уровне и качестве его исполнения. Они могут быть спорными. Речь о том, с каким вдохновением и готовностью собираются под общие знамёна противники этого исполнителя", - пояснила искусствовед.

Она предлагает тем, кто выступил против концертов, объединиться против намного более важных и губительных для дагестанского общества проблем.

"Если есть желание и воля сделать что-то хорошее, полезное, почему бы не выйти всем вместе и не устроить, к примеру, очистку города, чтобы Махачкала перестала быть одним самых грязных городов России. Или собраться и сохранить свои родовые разрушающиеся аулы. Или придумать, что нам всем делать с тем, что исчезают наши родные языки, и молодые дагестанцы перестают говорить на них. В республике много болевых точек. А в этом случае происходит выпускание пара народного негодования. Вместо того чтобы обозначить и решить наиболее важные проблемы, такие как бескультурье, невежество", - сказала Дадаева.

По ее мнению, в Дагестане колоссальная нехватка кадров во всех областях жизнедеятельности.

"Не хватает по-настоящему грамотных, образованных людей. У многих корочки о высшем образовании легковесные. По моему мнению, мусульманин в первую очередь должен быть культурной, образованной и воспитанной личностью. А так получается лицемерие и ханжество. Я бы на месте остального мира так бы и подумала, что в Дагестане — Средневековье", - заявила Дадаева.

Отметим, что отмена концерта Егора Крида и Doni в Махачкале - не единственный подобный случай. Ранее общественные и религиозные деятели в Ингушетии и Дагестане поддержали решение властей региона отменить прокат киноленты "50 оттенков серого", содержащей большой объем сцен сексуального характера. Между тем в Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае прошли премьерные показы фильма. В апреле этого года жители Северной Осетии выразили недовольство из-за запланированного концерта Ольги Бузовой, и поп-певица отменила выступление во Владикавказе.

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей