06 сентября 2018, 18:36

Обвиняемый в отравлении на таганрогском заводе отстранен от работы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отпущенного из-под домашнего ареста обвиняемого в массовом отравлении работников авиазавода в Таганроге отстранили от работы по решению суда, сообщил сегодня Следком. 

Как писал "Кавказский узел", 4 сентября домашний арест, под которым находился обвиняемый в отравлении сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Бериева (ТАНТК), был заменен на подписку о невыезде. Это позволило обвиняемому вернуться на работу

Около 25 сотрудников ТАНТК в ноябре-декабре 2017 года отравились таллием. В апреле силовики сообщили о задержании коллеги пострадавших. Из материалов дела следует, что обвиняемый полностью признал свою вину, однако защита заявила, что тот дал показания под давлением.

Решение о временном отстранении обвиняемого в отравлении принято "в целях обеспечения его надлежащего поведения", говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте управления Следственного комитета по Ростовской области.  "Избранная ранее в отношении обвиняемого мера пресечения в виде домашнего ареста изменена на подписку о невыезде", - подчеркнули в Следкоме. 

Ведомство также уточнило, что 37-летнему инженеру предприятия предъявлено обвинение по ч. 2 уголовной статьи "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", максимальное наказание по которой предусматривает заключение до пяти лет. 

Обвиняемый рассказал о давлении силовиков 

Сам обвиняемый настаивает на своей невиновности. Ранее он отправил заявление на имя уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, в котором, в частности, пожаловался на действия силовиков. "Меня и не увольняли. После того как я нашел адвоката, мы направили на ТАНТК письменное уведомление о том, что я подвергся... аресту и по этой причине не могу выйти на работу", - сказал обвиняемый, которого 4 сентября цитировал РБК.

Он также заявил, что в конце марта был задержан "без объяснения причин". По словам мужчины, в изолятор временного содержания к нему приходил силовик, который, угрожая привлечением его матери к уголовной ответственности, "требовал взять вину" по делу об отравлении. 

В свою очередь мать обвиняемого убеждена, что причин для отстранения сына от работы нет. "У меня складывается впечатление, что он уже лишний на заводе и его выход кого-то здорово нервирует. Его вина не доказана, он не осужден... Он ведущий инженер с хорошей репутацией, какие препятствия есть для его работы?.. Есть ощущение, что его пытаются уволить", - цитирует сегодня слова женщины сайт "Блокнот Ростова-на-Дону".  

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что мать скончавшегося 30 декабря 2017 года Максима Терещенко, работавшего на таганрогском авиазаводе слесарем-сборщиком, утверждала, что его смерть связана с массовым отравлением таллием сотрудников предприятия. Женщина припомнила, что незадолго до кончины ее сын жаловался на тяжелый запах на заводе. Однако проведенная после эксгумации экспертиза не выявила в останках Терещенко следов таллия. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей