23 декабря 2002, 19:13

Национальная демократическая партия считает, что единым кандидатом от оппозиции может быть Степан Демирчан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Сейчас, учитывая то, что впереди президентские и парламентские выборы, создана исключительная возможность избавить народ от нынешнего режима". Об этом 21 декабря на втором съезде Национальной демократической партии (НДП) заявил ее председатель, депутат Национального Собрания Шаварш Кочарян.

По его словам, весь уходящий год оппозиция вела работу, нацеленную на смену власти и несмотря на многочисленные заявления провластного лагеря о том, что оппозиция разобщена, последней удалось объединиться. Шаварш Кочарян заявил:"Говорить о "левых" и "правых" в оппозиции - означает играть на руку властям. Сегодня за спиной у Роберта Кочаряна также есть и "правые", и "левые", и национальные, и антинациональные силы. Основа этого объединения - это президент и как бы воспользоваться властной кормушкой".

Он отметил, что, несмотря на то, что в рамках "16-ти" совершено много работы, однако не состоялось главного - объединение не стало единым союзом и пока не выступило с единым кандидатом: "Мы будем работать в этом направлении с целью создания единства".

По словам лидера НДП, ныне армянскому народу навязана структура отсталых стран:"Сторонники правящего режима используют тезис о том, что армянский народ - это отсталый восточный народ. Это хорошо, что в Армении производят пиво, молочные продукты, сигареты и другое, но разве этим определяется наше будущее?".

Шаварш Кочарян указал на необходимость проведения системных изменений и в первую очередь к тому, чтобы власть была возвращена народу:"Страна не может быть демократической, если власть и право ее формировать не принадлежит народу. Ибо, если люди игнорируют волю народа, то исключено, что они в состоянии проводить демократические преобразования".

Согласно заявлению, распространенному на съезде, в создавшейся ситуации не стоит задача борьбы между "правыми" и "левыми", задача гораздо проще: в Армении должны быть установлены основы современной государственности, после чего только получит смысл конкурентная борьба между правой и левой идеологиями. "Только мощная и объединенная оппозиция в состоянии противостоять различным давлениям правящей администрации, быть альтернативой нынешней власти и выразителем народной воли. НДП призывает 16-ть партий встать выше личных амбиций и прийти к согласию по вопросу единого кандидата". Таким кандидатом, по мнению НДП, может быть лидер Народной партии Армении Степан Демирчян. Вокруг последнего возможно наибольшое сплочение оппозиции, чему будут способствовать пользующийся большой народной популярностью политический деятель Раффи Ованнисян (Прим. ред. КУ: Раффи Ованнисян - экс-министр иностранных дел, представитель американской армянской диаспоры, проживающий свыше 10 лет в Республике Армения. Однако, гражданство страны получил лишь в 2001 году, несмотря на многочисленные обращения как к бывшему так и к нынешнему президенту страны начиная с 1991 года. Пользуется большой популярностью у населения). В заявлении также подчеркивается, что если в рамках 16-ти партий не будет достигнуто согласия в вопросе единого кандидата, тогда НДП берет на себя право защищать кандидатуру Раффи Ованнисяна.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей