23 декабря 2002, 19:09

"Мир" обретает второе дыхание. Межгосударственная телерадиокомпания будет выходить в эфир на Азербайджанском государственном телевидении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полемика вокруг Азербайджанского национального представительства МТРК Мир враз прекратилась после назначения на должность директора Ильгара Паша-заде указом Кабинета министров от 11 декабря 2002 года. Помимо этого, на основании согласия президента АР для представления интересов Азербайджанской Республики в Межгосударственной телерадиокомпании Мир полномочным представителем назначен заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента Али Гасанов. Напомним, что до этого интересы Азербайджана представлял Эльхан Мухтаров.
Сразу же после начала деятельности нового руководства АНП МТРК Мир заключило договор о ежедневной трансляции информационной программы Вместе. Новости Содружества по первому каналу Государственного телевидения (АзТВ1) и по первой программе Государственного радио. На основании данного договора с января нового года АНП МТРК Мир ежедневно будет представлять 15 минутную информационную программу, собранную в московской штаб-квартире и ранее продемонстрированную на национальных телеканалах стран Содружества, причем без изменений и на русском языке, а также один раз в неделю получасовую аналитическую программу. Вопрос же о возобновлении эфира на первом общественном канале ОРТ до сих пор остается открытым и находится на стадии разработки, впрочем, как и вопрос о предоставлении отдельной частоты. Напомним, что с 1 января 2001 года программа Вместе , выходившая в эфир каждый день, кроме субботы и воскресенья, в 16:30, была закрыта. Но на данный момент вовсю идет подготовка к формированию собственного телеканала Мир , в который будут входить все страны-учредители - Азербайджан, Армения, Белорусия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. Основной проблемой МТРК Мир на сегодняшний день продолжает оставаться материально-техническая база, так как и поныне сюжеты монтируются на двухпостовочных магнитофонах. Частично необходимая в данный момент техника будет приобретена в Азербайджане, а часть выписываться из Москвы. Несмотря на все сложности, за последний период деятельности АНП МТРК Мир предоставило вниманию телезрителей постсоветского пространства большое количество информационных и тематических сюжетов, отмечающих политические и культурные события в республике, рассказывающие о научных достижениях, о жизни и проблемах простых людей. Уже сегодня в информационных блоках новостей ежедневно проходит по сюжету из Азербайджана, а порой и по два материала, что свидетельствует о высоком уровне и качестве перегоняемых материалов. Заметим, что после известных событий - теракта в театральном центре Москвы, избиений азербайджанцев, депортации из Белоруссии, эти сюжеты окажутся как нельзя кстати, ибо донесут до внимания населения СНГ культуру, традиции, которыми богат азербайджанский народ.

Опубликовано 20 декабря 2002 года

источник: Газета "Неделя" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей