04 сентября 2018, 01:54

Торговцы вещевых рынков Еревана потребовали снизить таможенные пошлины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более ста торговцев ереванских вещевых рынков провели акцию протеста против повышения таможенных пошлин. По их словам, это неминуемо приведет к росту цен. Стоимость растаможки импортной одежды ущемляет интересы отечественного производителя текстиля, заявил министр экономики Арцвик Минасян.

Представители малого и среднего бизнеса провели 3 сентября у здания правительства Армении акцию протеста против увеличения таможенных пошлин на импортируемую одежду, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на акции.

В акции, по оценке организаторов, приняли участие свыше ста торговцев ереванских вещевых рынков. Они потребовали встречи с главой правительства Николом Пашиняном.

Участники акции протеста утверждают, что повышение таможенных пошлин создает дополнительные проблемы для малого и среднего бизнеса.

Растаможка по более высокому тарифу скажется на цене товаров и негативно отразится на торговле, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции.

По его словам, вместо прежних двух долларов за килограмм импортерам приходится платить 4,3 доллара.

"Покупательская способность населения и без того низкая. Если правительство не пойдет навстречу, нам придется прекратить свою деятельность", - подчеркнул участник акции.

Прежде чем повышать тарифы, необходимо было проанализировать ситуацию на рынке и выслушать мнение торговцев, как отразится на рыночной стоимости повышение пошлин, заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественной организации "Солидарность" Армен Нерсисян.

Он рассказал, что группа торговцев встретилась с заместителем главы комитета по государственным доходам. На встрече, в частности, было озвучено, что многие торговцы перестали импортировать одежду из-за высоких цен на перевозку.

"Мы хотим, чтобы правительство пересмотрело тарифы. Это чувствительная нагрузка на торговлю. И так из-за решения министра образования и науки о свободной форме одежды у школьников торговцы погорели на импорте черно-белой одежды", - отметил Нерсисян.

Мы поддержали "бархатную" революцию, и сейчас готовы ждать содействия властей в пересмотре тарифов, добавил он.

С протестующими встретился министра образования и науки Араик Арутюнян, который выслушал претензии торговцев.

"Какого-либо распоряжения Минобразования о форме одежды у школьников не было. Лишь мое заявление, что никто не может навязывать родителям, в какой одежде дети должны ходить в школу. Это соблюдение прав человека и свобод, и каждый сам может выбирать форму одежду", - заявил торговцам глава министерства.

После встречи с министром протестующие торговцы решили временно прекратить акцию протеста и вновь собраться у здания правительства 6 сентября в 11.00 по местному времени (10.00 по мск).

Руководство комитета государственных доходов планирует доложить о проблеме роста таможенных пошлин премьер-министру, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы главы правительства.

Вопрос повышения таможенных пошлин затронул 3 сентября на пресс-конференции министр экономического развития и инвестиций Армении Арцвик Минасян, подводя итоги своей деятельности за сто дней.

Он, в частности, отметил, что стоимость таможенного оформления импортной одежды за килограмм было несправедливым. Такая политика, по его мнению, создавала неравные условия для конкуренции с продукцией отечественного производителя.

"Этот подход несправедливый. Почему с местного трикотажа или одежды нужно платить все налоги, а с импорта – не нужно? Как тогда будут работать наши швейные фабрики?" - заявил на пресс-конференции глава Минэкономики.

Напомним, что в октябре 2016 года представители армянской легкой промышленности заявили, что их сильными конкурентами являются Турция, Россия и страны ЕС, и защитить отрасль можно с помощью повышения таможенных тарифов.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей