23 декабря 2002, 17:57

Краевая библиотека отмечает свое 150-летие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 декабря в городе Ставрополе состоялось торжественное собрание, посвященное 150-летию Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова.

Ставропольская краевая библиотека занимает ведущие позиции среди учреждений подобного рода в Южном федеральном округе. Сегодня фонды библиотеки насчитывают свыше 1,2 миллиона экземпляров книг и других современных носителей информации. Их бесценные материалы используются для воспитания активной гражданской позиции у читателей и любви к родному краю через познание его уникальной, богатой истории. Коллектив библиотеки занимает ведущие позиции по внедрению новых информационных технологий. Это позволило открыть широкий доступ к Интернету рядовому читателю, создать службы для информационной поддержки малого и среднего бизнеса, приступить к реализации Программы создания полномасштабной сети центров правовой информации на территории края.

В настоящее время книгам тесно в прекрасном здании краевой библиотеки, являющемся несомненным украшением архитектурного ансамбля Ставрополя. Поэтому по инициативе Правительства края активно ведётся строительство нового хранилища, которое сможет вместить ещё один миллион томов. Выделены также необходимые средства на приобретение оборудования и капитальный ремонт головного здания библиотеки имени Лермонтова. В крае утверждена целевая программа по сохранению и защите библиотечных фондов. Уже сегодня количество их пользователей превышает миллион человек.

В работе торжественного собрания принял участие губернатор Ставропольского края А. Черногоров. В своем выступлении он отметил, что Правительство Ставрополья будет предпринимать действенные шаги по наращиванию материальной базы ведущей краевой библиотеки, а также поощрять и поддерживать все начинания коллектива библиотеки в этом направлении, в том числе и с помощью, так называемых, "губернаторских надбавок" к их зарплате.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей