23 декабря 2002, 12:41

Абхазия будет продолжать строительство независимого, демократического государства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия будет последовательно продолжать строительство независимого, демократического государства и строить отношения с Грузией и другими странами на основе добрососедства.

Об этом заявил вице-президент Валерий Аршба в среду, 18 декабря, на встрече с послом Королевства Нидерландов в республиках Южного Кавказа Гари Моленааром. По мнению вице-президента, для установления добрососедских отношений с Грузией, официальному Тбилиси следует признать независимость Абхазии.

Валерий Аршба сказал, что абхазская сторона на переговорах по урегулированию грузино-абхазского конфликта руководствуется Конституцией Абхазии, актом о Государственной независимости и "Заявлением о мерах по политическому урегулированию грузино-абхазского конфликта", подписанном в Москве в 1994 году. В то же время он отметил, что руководство Грузии не выполняет достигнутые соглашения и не стремится урегулировать конфликт мирным путем. "В нарушение протокола, подписанного в апреле нынешнего года, официальный Тбилиси так и не вывел свои вооруженные формирования из верхней части Кодорского ущелья, что создает угрозу безопасности Абхазии. К тому же представители руководства Грузии делают воинственные заявления о необходимости силового возвращения Абхазии", - отметил вице-президент.

Несмотря на это, по словам В. Аршба, абхазская сторона давала согласие на проведение заседаний рабочих групп Координационного Совета, а недавно была достигнута договоренность о проведении очередной сессии Координационного Совета.

Вице-президент положительно оценил деятельность наблюдателей Миссии ООН. "Благодаря им в последнее время в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций поступает объективная информация о ситуации в Абхазии, что имеет важное значение для урегулирования конфликта", - отметил Аршба.

Высоко оценил вице-президент и миротворческую операцию Вооруженных Сил России. По его словам, российские военнослужащие, разъединяющие противоборствующие стороны, рискуя собственной жизнью, поддерживают хрупкий мир в зоне конфликта.

В свою очередь, Гари Моленаар заявил, что страны, входящие в Евросоюз, выступают за нормализацию ситуации в так называемых зонах "замороженных конфликтов". "В интересах этих стран, в том числе и Королевства Нидерландов, установление стабильности и процветания на Южном Кавказе", - подчеркнул он. "Мы поддерживаем усилия Организации Объединенных Наций по продолжению мирного процесса и намерены принять участие в урегулировании ситуации в регионе", - сказал Гари Моленаар.

источник: "Кавказский Фонд" (Турция)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей