23 декабря 2002, 11:36

Лагеря чеченских беженцев в Ингушетии не закроют в этом году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские власти отказались от намерения закрыть до конца этого года все лагеря чеченских беженцев в Ингушетии, однако судьба беженцев не прекращает вызывать беспокойство.

20 декабря закончился срок, установленный согласно официальному решению для ликвидации лагерей чеченских беженцев, находящихся в Ингушетии. По словам Тоби Ланзера, главы миссии ООН по гуманитарным вопросам, официальные лица больше не называют точной даты закрытия лагерей.

Несмотря на это, среди чеченских беженцев ходят слухи, что до 10 января им всем придется покинуть свои палатки и вернуться в Чечню, в ПВРы.

Директор московского офиса международной правозащитной организации "Human Rights Watch" (HRW) Анна Нейстат заявила после 10-дневной поездки по городкам переселенцев из Чечни, что реальной альтернативы закрываемым палаточным лагерям для проживания беженцев в Ингушетии не существует.

"Те помещения, которые Миграционная служба Ингушетии готова предоставить для размещения беженцев, фактически являются "потемкинскими деревнями", - утверждает Нейстат. - "Мы проехали по всему списку, предоставленному миграционными властями, и ничего пригодного для жилья не обнаружили", - сказала она.

Властям пока удалось ликвидировать лагерь "Иман", расположенный в Аки-юрте. Следующими "в очереди" стояли лагеря в станице Орджоникидзевская. Жители двух городков - "Алина" и "Бэла" - наотрез отказались вернуться в Чечню. В других же лагерях на территории Ингушетии стали частыми перебои с подачей газа и электроснабжения, что в условиях зимних холодов, по словам самих беженцев, является попыткой побудить их вернуться на родину.

В Ингушетии, по последним официальным данным, осталось около семидесяти тысяч человек. На самом деле число вынужденных переселенцев намного выше. Очень много людей выезжают из Чечни на зиму, снимают за деньги частное жилье, лишь изредка навещая оставшихся родственников в Чечне. Эти люди нигде не зарегистрированы (в Ингушетии прибывших беженцев перестали регистрировать около двух лет назад), но они тоже сбежали от войны. А в официальные данные входят те, кто получает гуманитарную помощь от международных организаций и зарегистрировался в местной милиции.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей