09 августа 2018, 20:19

Протоиерей Мамаладзе попросил президента Грузии о помиловании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Георгий Мамаладзе, осужденный на девять лет тюрьмы по делу о попытке отравления секретаря патриарха, обратился к президенту Грузии с просьбой о помиловании, заявил сегодня адвокат. При этом он подчеркнул, что протоиерей не признает свою вину.

Как писал "Кавказский узел", 5 сентября 2017 года суд приговорил Георгия Мамаладзе к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в подготовке убийства секретаря грузинского патриарха и незаконном хранении оружия. 13 февраля апелляционный суд оставил приговор в силе.

По версии главного прокурора, заместитель руководителя службы по управлению имуществом патриархии дьякон Георгий Мамаладзе планировал отравить цианидом натрия "высокопоставленное духовное лицо". При этом часть священнослужителей выразила недоверие официальной версии светских властей, говорится в статье "Дело об отравлении католикоса Грузии: реальное покушение или интриги в патриархии?", опубликованной "Кавказским узлом" в разделе "Справочник".

"В ходатайстве речь идет обо всем, в том числе о его личности, ухудшении состояния здоровья и обо всех тех обстоятельствах, исходя из которых президент должен его помиловать. Говоря проще, налицо все критерии для помилования этого человека", - заявил сегодня адвокат Георгий Панцулая.

При этом защитник подчеркнул, что, несмотря на обращение к президенту Грузии, Мамаладзе не признает своей вины, сообщают "Новости-Грузия".

По словам председателя комиссии по помилованию Звиада Коридзе, заявление о помиловании будет обсуждаться на ближайшем заседании, после того, как Мамаладзе лично заверит его в колонии.

"Согласно правилам процедуры помилования, которые установил президент Грузии, необходимо согласие самого осужденного. После этого мы получим документацию, которая будет подготовлена в виде справки для заседания нашей комиссии. Мы рассмотрим этот вопрос на ближайшем заседании", - цитирует Коридзе "Интерпрессньюс".

При этом Коридзе не уточнил дату ближайшего заседания комиссии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей