Наручники. Фото © photo: Sputnik / Vitaliy Belousov
 https://sputnik-georgia.ru/incidents/20180719/241398928/Delo-ob-ubiystve-podrostkov-v-Tbilisi-zaderzhan-esche-odin-chelovek.html

07 августа 2018, 01:14

Семь человек задержаны после гибели шахтеров в Ткибули

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранители задержали директора и пятерых сотрудников шахты имени Миндели по делу о гибели в ней горняков 5 апреля. Также задержан владелец угольного карьера в Ткибули, где 2 июня задохнулись двое рабочих.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 апреля шесть горняков погибли и трое были ранены в результате обвала на шахте Миндели в Ткибули. Украинские эксперты, давшие свое заключение по просьбе Объединенных профсоюзов Грузии, установили роль человеческого фактора в аварии на шахте. Спустя почти два месяца, 2 июня, произошла еще одна трагедия - двое рабочих задохнулись на угольном карьере в Ткибули, где, по предварительной версии, не работал компрессор воздуха.

По делу об обвале в шахте имени Миндели задержаны ее директор, главный инженер, менеджер, начальник участка, его заместитель и помощник, сообщает 6 июня со ссылкой на МВД Грузии "Новости-Грузия".

Задержанные знали о существующих нарушениях в шахте, однако феврале 2018 года началась добыча угля, а 5 апреля произошел взрыв, отметило ведомство.

По делу о гибели двух рабочих в угледобывающем карьере задержан 35-летний частный предприниматель, которому он принадлежал, сообщили правоохранители.

Расследование по аварии, произошедшей на шахте Миндели 16 июля, все еще ведется, уточнило ведомство.

16 июля при аварии на шахте имени Миндели погибли четыре шахтера, шесть человек получили травмы. Погибшие горняки были похоронены в Ткибули. Работы на шахте были приостановлены по решению правительства страны, руководство шахты ушло в отставку.

Против всех задержанных возбуждено дело по статье УК Грузии «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее за собой смерть человека», санкции статьи предусматривают до 5 лет лишения свободы, сообщает со ссылкой на замглавы МВД Грузии Натию Мезвришвили "Спутник-Грузия".

Закон о безопасности труда, предполагающий создание трудовой инспекции, власти Грузии приняли в марте. Профсоюзы заявили, что он не соответствует международным стандартам безопасности труда и серьезно ограничивает работу инспекторов.

Комментариев от задержанных или их представителей относительно версии следствия не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей