Члены садового товарищества "Чаевод" на сходе 5 августа 2018 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

06 августа 2018, 04:41

Садоводы в Сочи требуют подключить их дома к энергоснабжению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены садового товарищества "Чаевод" оказались отключены от трансформаторной подстанции. Без энергоснабжения более 100 человек живут около месяца. Председатель соседнего товарищества, распоряжающийся подстанцией, заявил, что мощностей на всех не хватает, кроме того, у "Чаевода" образовались долги по оплате электроэнергии. Члены "Чаевода" требуют вернуть подстанцию на баланс электросетей.

Сообщение об отключении садового товарищества в селе Пластунка от трансформаторной подстанции пришло на sms-сервис "Кавказского узла" 3 августа в 09.26 мск.  Члены товарищества незаконно отключены от энергоснабжения, написал автор сообщения. 

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

40 садоводов садового некоммерческого товарищества (СНТ) «Чаевод», расположенного в селе Пластунка по улице Джапаридзе, собрались 5 августа у трансформаторной подстанции, передает присутствовавшая на сходе корреспондент "Кавказского узла".

По словам инициатора проведения схода и представителя СНТ Александра Сазонова, к трансформаторной подстанции раньше были подключены четыре садовых товарищества, однако в СНТ "Чаевод" почти месяц нет электричества - члены товарищества были отключены от подстанции 9 июля.

"Отключение производилось якобы за задолженность по оплате за электричество ... в сумме 60 265,08 рублей", - рассказал Сазонов корреспонденту "Кавказского узла".

По словам члена СНТ Надежды Ту, у товарищества не может быть задолженности.

"Задолженности у «Чаевода» быть не может, так как все подтверждающие оплату квитанции и чеки имеются на руках у меня и у вас всех в копиях. Я лично отношу в кассу ПАО (публичное акционерное общество) "ТНС Энерго Кубань" собранные с нас деньги за электроэнергию, который каждый из нас потребляет по счетчикам ежемесячно. Никаких долгов у нас нет", - сказала на сходе Надежда Ту и показала оригиналы квитанций.

"Почти сто человек живут на грани нервного срыва, несут огромные материальные потери, испорчены продукты, высохли огороды. Нет воды, так как насосы работают от электричества, нечем мыться, готовить еду. Расходы на бензиновые генераторы, у кого они есть. А люди здесь живут небогатые", - заявила на сходе Ольга Шикалова.

По словам Александра Сазонова, распорядительные функции по выставлению финансовых требований и работе подстанции взяла на себя один из членов соседнего садового товарищества, так как на балансе "Энерго Кубань", согласно справке о балансовой принадлежности, подстанция не состоит.

При этом, отметили собравшиеся, никто из них никогда не видел документов, подтверждающих  право собственности членов соседнего товарищества на подстанцию. а договор, заключенный с "Кубаньэнерго" о распоряжении подстанцией не дает права выбирать, кого подключать, а кого нет.

Месяц без энергоснабжения сделал невыносимой жизнь членов товарищества

Владимир Шахмурадян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что для обеспечения дома электроэнергией он использует генератор, который сильно гудит и используется много топлива.

"Я трачу тысячу рублей в день на этот генератор. Иначе я даже не могу искупаться или приготовить пищу... Генератор гудит так, что будит весь поселок. За что нас отключили, никак не пойму", - сказал мужчина.

Надежда Ту пожаловалась, что ей, для того, чтобы накормить и напоить маленького ребенка, нужно ежедневно за водой и продуктами ходить по два километра на основную трассу, где есть магазин.

"Молоко пропадает моментально. Ребенок должен пить молоко, но на такой жаре оно через два-три часа свертывается и скисает. Нет Интернета, телевидения, радио... Живем как на необитаемом острове", - сказала она.

Члены СНТ на сходе приняли решение обратиться к правоохранительные органы и в "Кубаньэнерго" с вопросом, кому и на каком основании принадлежит трансформаторная подстанция, и почему потребители из СНТ "Чаевод" оказались от нее отключены.

Корреспондент "Кавказского узла" позвонила председателю соседнего товарищества, которая, по словам участников схода, распоряжается подключением к подстанции. Она заявила, что собственником подстанции является ее садовое товарищество.

"На СНТ "Чаевод" у нас не хватает мощностей. Они должны разработать свой проект, заплатить долги, и только после этого мы сможем подключить общество к подстанции", - заявила она.

При этом она отказалась показывать документы, доказывающие право собственности на трансформаторную подстанцию, а также не захотела прийти на сход.

По словам адвоката краевой коллегии адвокатов Михаила Охрименко, отключение потребителей от трансформаторной подстанции является самоуправством. 

"Отключить от электроэнергии не имеет права никто. Заинтересованное лицо может обратиться в суд, и суд может взыскать долг, если он есть. Но отключение от коммуникаций является созданием чрезвычайной ситуации, за что должен ответить тот, кто эту ситуацию создал", - пояснил адвокат.

Какими-либо комментариями от официальных представителей энергопоставляющей компании и сотрудников администрации Сочи в связи со сложившейся конфликтной ситуацией "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей