20 декабря 2002, 17:42

"Накануне выборов власти намерены закрыть ряд неугодных газет, в том числе и нашу", - заявил главный редактор газеты "Новое время"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчерашняя встреча с журналистами в Бакинском пресс-клубе была посвящена итогам рассмотрения в Насиминском районном суде иска против газеты "Новое время". К сожалению, сегодня мало кого удивишь судебной тяжбой с той или иной независимой или оппозиционной газетой. Как правило, иски против них подают высокопоставленные чиновники, почти во всех случаях считающие, что их честь и достоинство были оскорблены, а репутации нанесен ущерб, которую можно восстановить только за счет денег. Такого рода иски состоят как бы из двух частей - "моральной" и "материальной". К требованию принести извинения и напечатать опровержение "прилагается" также требование выплаты денежной компенсации, выраженной одной цифрой и бесконечными нулями. Именно к этой категории и относился иск, выдвинутый против газеты "Новое время". Однако эту тяжбу отличает одна особенность, а именно: с просьбой защитить от "посягательств" газеты в суд обратился не какой-то госчиновник, а представитель СМИ - телеканал ANS. Главный редактор газеты "Новое время" Шакир Габильоглу рассказал, что 17 октября с.г. телеканал ANS в прямом эфире провел ток-шоу, связанное с событиями в поселке Нардаран 3 июня. В передаче - совместный проект с БДИПЧ ОБСЕ и Би-Би-Си - принимали участие сотрудники МВД и Генеральной прокуратуры, независимые эксперты и жители Нардарана. В номере газеты "Новое время" за 18-21 октября была напечатана статья корреспондента Рустама Сеидова "Независимое телевидение независимого Азербайджана", в которой автор назвал передачу тенденциозной, обвинив организатора ток-шоу - телеканал ANS - в проправительственной позиции. Усмотрев в статье оскорбления в адрес руководителей АNS - Вахида Мустафаева и Миршаина Агаева, а также ведущей Севды Гасановой, телекомпания обратилась с иском в суд. По словам Ш.Габильоглу, примирить стороны взялся Совет редакторов. Согласившись на разрешение спора вне стен суда, отметил Ш.Габильоглу, телеканал направил для опубликования в газете "Новое время" двухстраничный текст статьи-опровержения. Как сказал Ш.Габильоглу, легче было бы закрыть газету, чем напечатать такое "опровержение". 11-13 декабря в Насиминском районном суде под председательством Г.Тагизаде состоялось судебное разбирательство по иску АNS в отношении газеты "Новое время". По словам главного редактора, суд занял позицию истца, не разобрался в деталях конфликта и удовлетворил иск телеканала, обязав "Новое время" опубликовать опровержение и выплатить АNS в качестве возмещения ущерба 150 млн. манатов. С корреспондента Р.Сеидова суд постановил взыскать 50 млн. манатов в пользу ANS. Комментируя вчера решение суда, Ш.Габильоглу заявил, что судебное разбирательство имело явно заказной характер. Он подчеркнул, что факт отказа БДИПЧ ОБСЕ и Би-Би-Си от дальнейшего сотрудничества с АNS лишь подтверждает справедливую позицию газеты. По словам Ш.Габильоглу, он располагает точной информацией о том, что накануне президентских выборов власти намереваются закрыть ряд СМИ, в число которых входит и "Новое время".

Опубликовано 19 декабря 2002 года.

Автор: М.Мамедов источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей