20 декабря 2002, 17:31

Cвидетели, проходящие по делу военного журналиста Узеира Джафарова, отказываются от показаний и указывают на подложные документы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Накануне в здании Военного суда Бакинского гарнизона проходил второй день слушаний по делу известного военного журналиста полковника-лейтенанта Узеира Джафарова. Напомним, что старшего сотрудника научного центра Минобороны АР обвиняют в нанесении телесных повреждений и оскорблении другого военнослужащего - майора Ровшана Алиева, а также в получении взятки от гражданки Ирады Алиевой, которую Джафаров якобы обещал устроить сына на учебу в военный лицей им.Нахчыванского. Самыми интересными на процессе стали выступления сестры И.Алиевой - Рены Нагиевой, ее брата - Эльдара Гусейнова и сына - несовершеннолетнего Орхана Алиева. Все трое отказались перед судом признать факт передачи денег И.Алиевой У.Джафарову. Тем самым в очередной раз было подтверждено, что Военная прокуратура Баку относится предвзято к У.Джафарову.

В частности, Р.Нагиева в своем выступлении потребовала, чтобы ее сестра сама прибыла в суд и ответила на интересующие всех вопросы. Ее возмутило отсутствие той, "кто затеяла все это". Нагиева заявила, что суд обязан был решить вопрос явки И.Алиевой на суд. Выяснилось, что свидетельские показания против Джафарова, которые подписали все трое родственников И.Алиевой, были полностью составлены следователем военной прокуратуры Агаяром Мамедовым. Р.Нагиева сообщила, что сама она лично показаний не писала, а бумагу, которую она подписала, подготовил следователь. Интерес представляет и выступление сына "потерпевшей" Орхана Алиева, которому, по его словам, просто дали бумагу и указали, где надо поставить подпись. Молодой человек заявил, что никаких денег его мать У.Джафарову не передавала. Из показаний родственников потерпевшей стало ясно, что подписи под ее заявлением они ставили, даже не подозревая, о чем там идет речь, полностью полагаясь на то, что ничего провокационного в бу! маге нет. Кроме того, Р.Нагиева заявила, что документ с подписью ее сестры от 31 октября, которым оперирует следствие и в котором говорится, что И.Алиева имеет претензии к Джафарову, - фальшивка. По ее словам, И.Алиева выехала в Турцию еще в конце сентября и до сих пор находится там. Как сообщил У.Джафаров, во время заседания гособвинитель Кямал Фархадов попытался оказать давление на Р.Нагиеву, сказав, что она будет привлечена к ответственности, если откажется от первоначальных показаний, данных военной прокуратуре. На что Нагиева заявила, что лично она ничего не писала, и, следовательно, привлекать ее не за что. Сам подсудимый выступил с ходатайством, чтобы к другому документу, якобы присланному И.Алиевой в Баку (в нем говорится, что "деньги она получила", а "в суд не может прибыть по болезни"), следствие представило справку, подтверждающую неблагополучное состояние здоровья потерпевшей.

По делу, связанному с оскорблением майора Р.Алиева, к даче свидетельских показаний были привлечены два офицера Военно-морских сил - капитан 2-го ранга Рахиб Гусейнов и капитан 2-го ранга Тельман Султанов. Оба выразили свое недовольство тем, что в материалах следствия они фигурируют как потерпевшие, несмотря на то, что они даже не видели ничего относящегося к делу. По словам офицеров, они лишь слышали о том, что у Р.Алиева был какой-то спор с каким-то офицером, о чем они узнали лишь во время следствия. Напомним также, что во время первого заседания суда, 16 декабря, сам майор Алиев заявил, что не имел и не имеет никаких претензий к У.Джафарову, а все, что касается получения им телесных повреждений, является чьей-то выдумкой. Тем не менее Военный суд вынес решение о необходимости продолжения слушаний. Следующее заседание состоится в пятницу 20 декабря в 14.00.

Опубликовано 18 декабря 2002 года.

Автор: Т. Мамедов источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей