20 декабря 2002, 17:31

Чеченские беженцы надеются на США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские беженцы, временно проживающие в Панкисском ущелье, не исключают, что страной, которая их примет, станут США. По словам председателя Общественного комитета по делам беженцев из Чечни при УВКБ ООН Хусейна Саидова, ранее на встрече с представителями чеченских беженцев сотрудники посольства США заверили, что в Вашингтоне рассмотрят вопрос о возможности их принятия и что окончательный ответ поступит в январе будущего года.

Как сообщил 20 декабря Хусейн Саидов, с просьбой принять их в какую-либо другую страну чеченские беженцы обратились в посольства различных государств, и на данный момент единственной страной, которая дала вселяющий надежду ответ, являются США. Между тем, Саидов отметил, что представители посольства США в Тбилиси изначально заявили, что всех находящихся в Грузии беженцев, возможно, принять не смогут, а чеченцы, которым дадут приют, пройдут тщательную предварительную проверку, и их вопрос будет решаться в индивидуальном порядке. По словам Хусейна Саидова, такая осторожность со стороны США вполне понятна, причиной тому являются террористические акты 11 сентября.
Хусейн Саидов подчеркнул, что беженцы благодарны Грузии за помощь, но чувствовать себя в безопасности на грузинской территории, с учетом возрастающего давления России, они не могут. В настоящее время на территории Грузии ? около 4 тыс. беженцев из Чечни, в основном они проживают в селах Панкисского ущелья.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей