04 августа 2018, 11:42

Тела Орхана Джемаля и его коллег доставлены в Париж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Останки журналиста Орхана Джемаля, ростовского режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко, убитых в Центральноафриканской Республике, доставлены в Париж на пути в Москву.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 июля стало известно, что Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко были убиты во время работы над документальным фильмом в Центральноафриканской Республике. Тело Орхана Джемаля будет доставлено в московский аэропорт Шереметьево утром 5 августа, сообщил журналист Максим Шевченко. Он отметил, что гражданская панихида по Джемалю пройдет в Соборной мечети Москвы.

Сотрудники частных и общественных организаций, специализирующихся на расследованиях, указали на несоответствие озвученных МИД России данных о следах пыток на телах журналистов, а также о безопасности района, где были убиты Джемаль и его коллеги.

Самолет с телами погибших в ЦАР российских журналистов, вылетевший 4 августа из города Банги, приземлился в Париже. В посольстве России в Центральноафриканской Республике сообщили, что другой самолет доставит останки из Парижа в Москву в ночь на 5 августа, передают "Вести".

По данным сервиса "Яндекс.Расписания", самолет из Банги должен был сесть сегодня в Париже в 07.00 утра (06.00 мск).

Александр Расторгуев - режиссер-документалист из Ростова-на-Дону, 3 августа жюри кинопремии "Лавровая ветвь" посмертно объявило его своим лауреатом. Орхан Джемаль - российский журналист, сооснователь "Мусульманского союза журналистов России" и автор книги "Хроники пятидневной войны", посвященной военному российско-грузинскому конфликту в Южной Осетии 2008 года. Джемаль комментировал для "Кавказского узла" в 2018 году конфликт главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с муфтиятом, атаку на церковь в Грозном в мае 2018 года и исчезновение певца Зелимхана Бакаева в Чечне, кампанию по зачистке рядов чиновников в Дагестане и вопросы об активности боевиков запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". В разделе "Персоналии" опубликована биография Орхана Джемаля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей