04 августа 2018, 12:24

Защита попросила освободить лежачего больного из-под ареста в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аминула Гаджиханов, обвиняемый в участии в вооруженном подполье, страдает от тяжелого прогрессирующего заболевания и не может самостоятельно передвигаться, его необходимо освободить из-под стражи в Махачкале, заявила в своем ходатайстве адвокат Гаджиханова.

Обвиняемый содержится в тюремной больнице, он арестован до 30 сентября. У Аминулы Гаджиханова диагностирован боковой амиотрофический склероз с бульбарным синдромом и смешанный квадрипарез ног и рук. У него стремительно прогрессирует атрофия мышц плечевого пояса, передвигаться без посторонней помощи он не может, сообщила его адвокат Сапият Магомедова корреспонденту "Кавказского узла" . 

"Подсудимый Гаджиханов по состоянию здоровья не может содержаться в условиях следственного изолятора и нуждается в длительном лечении в условиях специализированного стационара. С каждым днем состояние здоровья Аминулы Гаджиханова ухудшается, так как болезнь прогрессирует", - подчеркнула Магомедова.

Она отметила, что недуг Гаджиханова входит в перечень заболеваний, при которых не допускается содержание под стражей. Это подтверждается в медицинском заключении, сделанном 1 августа.

Согласно ч. 1.1 статьи 110 УПК РФ, арест заменяется на более мягкую меру пресечения при выявлении у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей. Диагноз должен быть подтвержден медицинским освидетельствованием.

3 августа Магомедова подала соответствующие ходатайства в Ленинский районный суд Махачкалы и в тюремную больницу, где содержится Гаджиханов. Решение об изменении меры пресечения должно быть принято в течение трех суток со дня получения копии медицинского заключения из колонии, сообщила адвокат. Если суд и руководство колонии откажутся освободить Гаджиханова, то будут нести ответственность за ухудшение его состояния, подчеркнула Сапият Магомедова.

Автор: Магомед Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей