20 декабря 2002, 16:51

В Грузии не осталось фондов поддержки террористов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии нет ни одного фонда, посредством которого могут перечисляться средства международным террористам. Так прокомментировал 19 декабря представитель грузинского Министерства госбезопасности Ника Лалиашвили заявление помощника президента России Сергея Ястржембского о том, что в феврале 2000 года на счетах фонда "Беневоленс" в Грузии и в Азербайджане накапливались средства для боевиков чеченского полевого командира Хаттаба.

Как сказал руководитель службы по связям с общественностью и прессой МГБ Ника Лалиашвили, в Грузии, действительно, был ранее зарегистрирован филиал международного фонда, где под прикрытием гуманитарной миссии собирались средства, впоследствии перечислявшиеся различным террористическим организациям (но только не "Аль-Каеде" и не боевикам Хаттаба). По его словам, главный офис этого фонда, находившийся в Вашингтоне, был аннулирован на основании оперативной информации. Соответственно, был аннулирован и его грузинский филиал, сказал Лалиашвили. Он отметил, что после террористических актов 11 сентября 2001 года в США за гуманитарными организациями подобного типа осуществляется глобальный контроль. "И в Панкисском ущелье находились арабы ? финансовые эмиссары террористических организаций, которые получили первый удар тогда, когда прекратилась финансовая помощь и начали контролироваться незаконные средства во всемирной банковской сети", ? сказал Ника Лалиашвили. Все подобные каналы аннулированы, и, соответственно, и в Грузии нет опасности в этом плане, заявил Ника Лалиашвили.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей