01 августа 2018, 05:35

Адвокаты заявили об аресте жителя Кисловодска за приверженность исламу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителю Кисловодска Владиславу Ильинскому силовики подбросили гранату, патроны и наркотики, заявил адвокат Таулан Эбзеев. По словам адвоката Ольги Ермашевой, преследование Ильинского связано с тем, что он является приверженцем ислама.

Сотрудники силовых структур задержали 41-летнего жителя Кисловодска Владислава Ильинского и подбросили ему гранату, патроны и наркотики, рассказал 30 июля корреспонденту "Кавказского узла" адвокат, представляющий интересы задержанного, Таулан Эбзеев.

По его словам, автомобиль Ильинского силовики остановили 27 июля, когда мужчина ехал на работу, и подложили ему в карман гранату и восемь патронов, а в носок - наркотики.

"Ему предлагали сразу во всем сознаться, взять особый порядок и "не рыпаться", сказали, что так ему дадут года четыре, не больше", - рассказал адвокат.

Эбзеев рассказал, что после задержания Ильинского "бросили лицом в пол" в микроавтобусе, надели на голову пакет, "приставили дуло пистолета" и спросили, куда ему выстрелить.

По словам адвоката, за шесть месяцев до задержания в доме Ильинского силовики провели обыск, однако ничего запрещенного не обнаружили.

Задержание Ильинского адвокаты связали с его вероисповеданием.

"Он русский по национальности. Преследование Ильинского происходит на почве вероисповедания: он известный в регионе общественный деятель, мусульманский активист", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ольга Ермашева, представляющая интересы Ильинского.

По ее словам, у Ильинского три жены, на днях должен родиться девятый ребенок.

"Все характеризуют его как очень порядочного семьянина... Он интересен тем, что он неофит. Они на особом счету. Парень видный, успешно занимается бизнесом. Никакая часть жизни этого человека не находится ни под какой тайной, ни с кем компрометирующим не общается. В Кисловодске его все хорошо знают, это уважаемый человек", - рассказала Ермошина.

По словам Таулана Эбзеева, в регионе усилилось преследование исповедующих ислам людей, особенно неофитов.

"В последнее время в Кисловодске усилилось внимание со стороны силовиков к мусульманам. За ребятами ездят, они даже составили список машин. Около их домов ночуют", - рассказал адвокат.

Он также рассказал, что до избрания меры пресечения в отношении Ильинского был оформлен протокол об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы).

Родным Ильинского было отказано в праве встретиться с ним, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" супруга задержанного.

"С момента задержания... нам не дали с ним увидеться", - рассказала женщина.

"Возле дома первой жены (Ильинского) несколько дней находятся подозрительные личности. Она вызвала наряд полиции и зафиксировала эту информацию в дежурной части. Мы опасаемся провокаций в отношении нее, она находится на последнем месяце беременности", - сообщила супруга Ильинского.

По словам Эбзеева, защита намерена подать жалобу на действия сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в незаконных действиях с отношении их подзащитного.

В отношении Ильинского возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в крупном размере).

В постановлении о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 228 УК РФ (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") от 28 июля отмечается, что у Ильинского сотрудники правоохранительных органов обнаружили "порошкообразное вещество, находящееся в полимерном свертке", которое, согласно заключению эксперта от 27 июля 2018 года, содержит производное наркотического средства массой 2,15 г. Вещество это, по данным следствия, Ильинский хранил "в левом носке".

В постановлении об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") указано, что уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ в отношении Ильинского также возбуждено 28 июля.

В постановлении от 30 июля отмечается, что Ильинский "в неустановленном дознанием месте, времени и способом" незаконно приобрел и хранил у себя восемь патронов, гранату Ф-1 и взрыватель.

Кисловодский городской суд избрал в отношении Ильинского меру пресечения в виде содержание под стражей до 25 сентября. 

"Вопреки тому, что он является отцом девятерых детей, у него мать-инвалид, он задержан на основании рапорта, в котором написано, что у него имеются связи с неким дагестанцем и он исповедует реакционные взгляды, суд вынес решение о содержании под стражей. Мы приобщили характеристику имама, что у него нормальные взгляды. Под ней подписались соседи, прихожане мечети. Мы заявили отвод судье", - рассказал Таулан Эбзеев.

В настоящий момент давление или физическое воздействие на Ильинского не оказывается, сообщили его адвокаты.

По словам защитников, они готовят жалобу на меру пресечения и на постановление о возбуждении уголовного дела.

Какими-либо комментариями от представителей силовых структур относительно задержания Ильинского "Кавказский узел" пока не располагает. 

Автор: Алихан Мамсуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей