Таблички при входе в Советский суд Махачкалы. Фото http://md-gazeta.ru/news/27743?responsive=true

26 июля 2018, 04:07

Ашик Махачев отпущен под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский суд Махачкалы отпустил под домашний арест Ашика Махачева, брата объявленного в розыск руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану Магомеда Махачева.

Как сообщал "Кавказский узел", о задержании Ашика Махачева стало известно 24 июля. Он был задержан по подозрению в совершении преступления по ч.3 ст.210 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения) в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Магомеда Махачева, информировала пресс-служба Следственного комитета. 

Сотрудники Главного бюро заподозрены в массовой выдаче справок об инвалидности, сообщило 31 мая следствие. В этот же день источник в силовых структурах сообщил об обыске в доме руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану Магомеда Махачева. Только в 2017 году в результате необоснованного признания инвалидами 300 жителей республики из Пенсионного фонда России было похищено около 24 миллионов рублей, заявила прокуратура Дагестана. 3 июля прокуратура заявила, что Магомед Махачев подозревается в получении взяток на сумму около 52 млн рублей.

Судья Советского суда Махачкалы Патимат Махатилова избрала в отношении Ашика Махачева меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца, вечером 25 июля сообщает РИА "Дербент".

Ашик Махачев, занимающий должность руководителя одного из территориальных бюро медико-социальной экспертизы республики, был задержан в рамках расследования уголовного дела против его брата Магомеда. По данным издания "Кавказ.Реалии", Махачев был задержан во время застолья в одном из ресторанов Махачкалы.

"Следствием установлено, что в 2015 году Ашик Махачев возглавил структурное подразделение преступного сообщества – одно из территориальных бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России по Республике Дагестан, в составе которого незаконно устанавливал инвалидности гражданам и неоднократно получал за свои противоправные действия взятки в виде денег", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Следственного управления СКР по республике.

Комментариев от Ашика Махачева и его законных представителей в связи с сообщением о задержании и избрании меры пресечения пока не поступало. 

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в начале июля суд удовлетворил ходатайство следствия и отстранил от должностей руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы Дагестана Магомеда Махачева, его заместителя и троих работников учреждения. По данным источника в правоохранительных органах, Махачев был объявлен в розыск.

Магомед Махачев с конца мая находится на Украине, сообщило со ссылкой на свои источники издание "Черновик".

Ситуацию с кадровыми чистками в республике, которые проводятся в республике с января, "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей