25 июля 2018, 03:44

Суд отказался отпустить Хазбиева на похороны отца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева попросила отпустить его под домашний арест в связи с похоронами отца, однако судья отказался, сославшись на то, что подсудимый может скрыться.

Как информировал "Кавказский узел", 21 июня защита ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева заявила о пристрастности суда, потребовав его отвода и рассмотрения дела вне Ингушетии. Потерпевшим по делу является глава республики Юнус-Бек Евкуров, поэтому судьи не будут объективны, заявили адвокаты Хазбиева. На заседании 12 июля об обыске в доме Хазбиева рассказала его невестка. Юнус-Бек Евкуров в суд не явился.

Ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев был арестован в январе после приезда в Ингушетию из Чечни, где он находился под госзащитой. Его обвинили в незаконном хранении оружия и оскорблении представителя власти. В конце мая стало известно, что в деле Хазбиева появилось новое обвинение - в возбуждении вражды и ненависти к социальной группе (ст.282 УК РФ). В январе активист пожаловался на плохие условия содержания и заявил о своей невиновности. С 12 по 20 марта он проводил голодовку в СИЗО.

На судебном процессе 24 июля по делу ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева в Магасском районном суде присутствовали около 30 человек. К клетке, где находился Хазбиев, подходили люди и выражались соболезнование в связи со смертью отца. Среди присутствующих были общественный деятель Идрис Абадиев, публицист Руслан Албаков-Мяршхи, сопредседатель общественного движения "Мехк-Кхел" Сираждин Султыгов, юрист Багаудин Хаутиев, юрист правозащитной организации "Машр" Исмаил Нальгиев, родные и родственники Хазбиева. Многие желающие не смогли попасть в зал суда и остались на улице, передает присутствовавший на заседании корреспондент "Кавказского узла".

Корреспондент "Кавказского узла" поинтересовался здоровьем Хазбиева, на что подсудимый ответил, что "пока чувствует себя нормально".

Защита заявила ряд ходатайств, в частности об изменении меры пресечения Хазбиеву на домашний арест в связи со смертью его отца Хамзата Хазбиева, а также о предоставлении помещения для судебного процесса большей площади, так как для всех желающих попасть на заседание не хватает мест.

Сам Магомед Хазбиев заявил ходатайство с просьбой истребовать видеорегистратор с записью, на которой, по его словам, видно, как силовики врываются к нему в дом.

Гособвинитель не возражал против предоставления другого помещения, однако отказал в ходатайстве об изменении меры пресечения в связи с похоронами отца подсудимого. Это вызвало ропот и возмущенные реплики в зале.

Судья отказал по всем ходатайствам. Он сослался на то, что обвиняемый может скрыться, Магасский суд не может предоставить другое помещение, а отказ в истребовании видеорегистратора объяснил тем, что он не может представлять интереса для суда, если на записи не видно, что происходит внутри дома.

Пришедшие поддержать Хазбиева люди и его родные были возмущены отказом отпустить его под домашний арест в связи с похоронами отца и обвинили суд в несправедливости. По мнению присутствующих, суд мог бы пойти навстречу Хазбиеву, который не стал бы скрываться.

Следующий процесс назначен на 16.30 мск 1 августа.

Магомед Хазбиев выступал с заявлениями о коррупции во властных структурах и требовал проверить, причастны ли сотрудники Центра по противодействию экстремизму в Ингушетии к смерти бывшего замминистра строительства Ингушетии, члена общественного движения "Мехк-Кхел" Султан-Гирея Хашагульгова, расследовавшего финансовые злоупотребления в Ингушетии, говорится в материале "Кавказского узла" "Из оппозиции до застенок СИЗО – путь опального Магомеда Хазбиева".

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биография Магомеда Хазбиева.

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей