20 декабря 2002, 10:24

Заявление заместителя председателя партии Hародного фронта Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Решение о сокращении периодичности проведения заседаний Милли Меджлиса - это шаг, направленный на снижение роли парламента в политической жизни Азербайджана". Об этом заявил заместитель председателя партии Hародного фронта Азербайджана (ПHФА - "реформаторы"), депутат Милли Меджлиса Джамиль Гасанли, комментируя принятые 17 декабря изменения во Внутренний устав парламента.

Согласно этим поправкам, периодичность минимального количества заседаний парламента сокращена с 8-ми до 2-х раз в месяц, а также изменены сроки весенней и осенней сессий.

Если ранее, по требованию Совета Европы, полномочия парламента были несколько расширены и он получил право заслушивать ежегодные отчеты правительства и Счетной палаты, то последние нововведения значительно ослабляют роль парламента, считает Гасанли.

При этом он обратил внимание на то, что если раньше парламент в течение весенней сессии проводил 32 пленарных заседания, а в осеннюю - 24, то теперь эти цифры составят соответственно 8 и 14. Фактически, продолжил Гасанли, это означает существенное ослабление одной из ветвей власти. Даже в советское время пленарных заседаний Верховного Совета Азербайджана проводилось больше, заметил он.

Как отметил Гасанли, новшества были объяснены принятием основных законов и отсутствием необходимости в интенсивной работе законодательного органа страны. Удручающим обстоятельством Гасанли назвал тот факт, что за эти нововведения проголосовали 73 депутата и только 30 выступили против.

"Hаверное, наш Милли Меджлис является единственным парламентом в мире, проголосовавшим за ограничение своих же полномочий", - заметил Гасанли.

Hа его взгляд, изменения в регламенте ММ продиктованы желанием снижения политической активности парламента в преддверии президентских выборов. Как считает Гасанли, парламент является единственным государственным органом, используя трибуну которого, оппозиция могла хотя бы раз в неделю обращать внимание общества на факты нарушения закона в ходе избирательной кампании.

По мнению Гасанли, отмена пропорциональной системы выборов в парламент и нововведения преследуют цель свести к минимуму политическую активность парламента. "Фактически, парламент превращается в ненужную ветвь власти. Происходят странные вещи: с одной стороны Совет Европы, ОБСЕ и др. международные организации настаивают на повышении роли парламента, с другой - власти Азербайджана принижают роль парламента", - сказал в заключение Гасанли.

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей