19 декабря 2002, 17:32

Международный день мигрантов и проблемы чеченских беженцев в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лиля Пальвелева, Москва: 18 декабря - международный день мигрантов. В России, по мнению правозащитников, самое тяжелое положение - у беженцев из Чечни. Представители властных структур все как один, и глава Федеральной миграционной службы Андрей Черненко, и президент Ингушетии Мурат Зязиков, и многие-многие другие утверждают: чеченские беженцы покидают палаточные лагеря в Ингушетии исключительно на добровольной основе. Председатель комитета "За гражданское содействие" Светлана Ганнушкина называет такие утверждения лживыми:

Светлана Ганнушкина: На моих глазах выселяли лагерь "Иман" в Аки-Юрте, это было 27-29 ноября, и, осуществляя эту акцию, власти продолжали лгать, что это делается добровольно, хотя разговоры с людьми явно показывали, что это не так. И я посетила лагеря другие, пять лагерей, которые остались пока еще невыселенными, и была в Чечне, смотрела, как там живут люди, которых уже успели переселить. Совершенно очевидно, что люди ехать не хотели, и жить там невозможно, потому что там опасно.

Лиля Пальвелева: Три года существовали эти лагеря в Ингушетии. Почему именно сейчас решили их расформировать?

Светлана Ганнушкина: Три года они существовали при поддержке президента Ингушетии Аушева, за что ему низкий поклон. Он произнес фразу библейского масштаба: "Это мой народ, и я его принимаю". А потом он не давал расформировать лагеря. Когда появился новый президент, в мае этого года было заключено соглашение между Зязиковым и Кадыровым о переселении беженцев на родину. Там есть 20-й пункт этого плана переселения, где сказано, что власти обязуются обеспечить безопасность. В других пунктах, естественно - обеспечить все соответствующие социальные условия, жилье, в первую очередь. Ничего этого сделано не было. Но срок пришел - вот к определенному сроку людей решили выселить. При этом утверждается, что это спущено сверху.

Лиля Пальвелева: Однако, во время недавней встречи Владимира Путина с правозащитниками президент России заявил - никакого срока он не назначал.

Тогда же, сообщает Светлана Ганнушкина, было принято решение создать смешанную комиссию из представителей неправительственных организаций и официальных структур, чтобы вместе расследовать, каково реальное положение тех, кто в свое время был вынужден покинуть Чечню.

Опубликовано 18 декабря 2002 г.

источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей