Ян Сидоров в суде. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла".

14 июля 2018, 07:39

Ян Сидоров переведен в одиночную камеру после объявления голодовки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемого в подготовке к организации массовых беспорядков и участии в них жителя Ростова-на-Дону Яна Сидорова, ранее объявившего голодовку, перевели в одиночную камеру. Сидоров считает уголовное дело против него сфабрикованным и обратился с заявлением в адрес уполномоченного по правам человека. 

Как писал "Кавказский узел", на площади Советов в Ростове-на-Дону 5 ноября 2017 года были задержаны 13 протестующих. По версии следствия, акцию организовали местные жители Владислав Мордасов и Ян Сидоров. Как утверждается, они являются администраторами Telegram-чата "Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону", в котором обсуждались планы организации массовых беспорядков. С ноября 2017 года оба задержанных находятся в СИЗО. 9 июля Сидоров объявил голодовку

Мордасов и Сидоров, по версии следствия, являются сторонниками оппозиционера Вячеслава Мальцева. В составленный "ОВД-инфо" список людей, преследуемых в связи с "революцией" Мальцева", также внесены задержанные в Ростове-на-Дону Андрей Власов, Рустам Курбанов и человек по имени Эльдар. Родственники отрицают связь Мордасова и Сидорова с Мальцевым.

Ян Сидоров 13 июля написал письменное заявление о голодовке, обратившись, в том числе в адрес областной прокуратуры, а также к уполномоченному по правам человека. 

"Сегодня он был переведен в одиночную камеру. Представители ОНК посетят Сидорова на следующей неделе", - сообщил 13 июля корреспонденту "Кавказского узла" председатель Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Леонид Петрашис.

Родственники отрицают связь Мордасова и Сидорова с Мальцевым

Ян Сидоров намерен продолжать голодовку до выполнения требований, сообщил дедушка оппозиционера Владимир Сидоров. Он также уточнил, что адвокат посетил его внука 12 июля. 

"Защита представляла в суд документы для допроса свидетелей задержания, но они сразу отклоняются, и эти документы не были исследованы. Он сидит в камере только по причине того, что есть постановление о возбуждении дела, протокол задержания и допроса, других доказательств нет", - сказал Сидоров-старший корреспонденту "Кавказского узла".

Эксперты установили тех, кто, общаясь в чате, допускал экстремистские высказывания, однако Яна Сидорова среди этих людей нет, уверяет его дедушка. 

"Есть дословное выражение, когда один (участник чата, - прим. "Кавказского узла") высказывается, что надо "бить и громить", Ян в ответ ему пишет: "Как только ты перейдёшь к этим действиям, ты из гражданина нашей страны превращаешься в бандита". Как можно после этих слов человека обвинять в подготовке массовых беспорядков?" - добавил Владимир Сидоров.

Ян Сидоров не был сторонником Вячеслава Мальцева и не состоял в движении "Артподготовка"* (признано экстремистским, - прим. "Кавказского узла"), заявила мать обвиняемого Надежда Сидорова. По ее словам, задержанные между собой не знакомы. Она также обратила внимание на дату составления протокола задержания. 

"Протокол составлен 10-го числа (ноября, - прим. "Кавказского узла"), и записано что он задержан "в момент совершения преступления", но в этот момент он отбывал наказание по "административке", он был задержан пятого. И таких нарушений масса, но все ходатайства (защиты, - прим. "Кавказского узла") отклоняются", - сказала Надежда Сидорова корреспонденту "Кавказского узла". 

Адвокат: подростки не смогли бы организовать революцию

Подростки не смогли бы спланировать акцию, в которой их обвиняют, убежден адвокат Владислава Мордасова.

"Версия обвинения выглядит с каждым месяцем все более удивительной и неправдоподобной, поскольку они сами собирают такие доказательства, которые потом пытаются замять, интерпретировав их через многочисленные экспертизы", - сказал Лев Дорофеев корреспонденту "Кавказского узла".

На сайтах прокуратуры Ростовской области и уполномоченного по правам человека в Ростовской области, по состоянию на 07.20 мск 14 июля, не было размещено ответа на заявления Яна Сидорова.

* "Артподготовка" - с 2017 года запрещённая в России организация, признанная судом экстремистской. Руководитель организации Вячеслав Мальцев был объявлен в розыск по обвинению в создании экстремистского сообщества на территории России.

"Кавказский узел" публикует новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей