Скриншот страницы сталингулаг в Twitter. Фото https://twitter.com/stalingulag

13 июля 2018, 00:51

Самый популярный Telegram-канал опроверг данные о своем дагестанском происхождении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автор Telegram-канала "Сталингулаг", которого журналисты сочли уроженцем Махачкалы, высмеял выводы об авторстве канала и связал попытки установить его личность с настойчивыми предложениями продать проект.

Информация о том, что автором самого популярного российского политического Telegram-канала является уроженец Махачкалы, появилась 11 июля. Журналисты указали, что появившийся до канала Twitter-блог StalinGulag до переименования имел название algorbunov. Они связали несколько с ним несколько существующих или существовавших ранее в сети аккаунтов, адреса электронной почты и дагестанский номер телефона, сделав вывод, что автор канала "Сталингулаг" - 26-летний уроженец Махачкалы Александр Горбунов.

Журналисты утверждают, что получили от знакомых Александра Горбунова подтверждение догадок о его непосредственной связи с каналом "Сталингулаг" - приводятся, в частности, слова его анонимной знакомой о том, что "Горбунов сохранил контроль над проектом, но нанял команду райтеров и PR-менеджеров". При этом пользователь StalinGulagPR на вопрос о Горбунове и его контроле над каналом ответил уклончиво: «Как известно, в нашей стране сохраняет все под контролем только один человек, и фамилия у него короче», - приводит его ответ в материале "«Сталингулаг»: кто ведет главный анонимный Telegram-канал" от 11 июля РБК.

По данным издания, стоимость канала "Сталингулаг" оценивается в 5 миллионов рублей при условии сохранения направленности и стилистики его публикаций. Среднее число просмотров Telegram-канала (одного поста) «Сталингулаг» в мае 2018-го достигало 300 тысяч. По состоянию на 0.50 мск 13 июля канал имеет 289 тысяч 693 подписчиков. 

Пост в Telegram-канале "Сталингулаг" от 12 июля 2018 года."Сталингулаг" 12 июля раскритиковал издание за публикацию об авторстве канала, отметив участившиеся в последнее время предложения о покупке канала либо "блоков" на те или иные темы. Из публикации следует, что автор не связывает себя с с махачкалинцем Александром Горбуновым или "Саней с Дагестана", как прозвали предполагаемого автора канала его подписчики. При этом прямого опровержения выводов РБК о связи Александра Горбунова с каналом в настоящем или в прошлом пост не содержит.

"В последнее время мне все чаще и настойчивей поступают предложения продать канал или купить у меня блок на ту или иную тему, и после очередного отправления этих купцов [...], они написали, что раз не получилось «зайти по-хорошему, будет по-плохому». И решили зайти через махачкалинского эрудита", - говорится в сообщении.

В связи с публикацией РБК у пользователей Telegram появился вопрос, "этично ли выкладывать неподтвержденную личную информацию и возлагать на ничего не подозревающего человека чужую ответственность", отмечает также "Сталингулаг". По его словам, журналисты фактически подвергли опасности человека, которого объявили автором и владельцем канала - "условного Саню с Дагестана".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей