Самвел Бабаян встречается со своими сторонниками в Степанакерте 10 июля 2018 года. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".

11 июля 2018, 03:03

Более 1000 человек пришли на встречу с Самвелом Бабаяном в Степанакерте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе визита в Нагорный Карабах Самвел Бабаян встретился со своими сторонниками. По оценке организаторов, участие во встрече приняли более тысячи человек.

Как писал "Кавказский узел", 6 июля сторонники Самвела Бабаяна призвали жителей Степанакерта собраться 10 июля и встретить бывшего министра обороны Нагорного Карабаха при въезде в город. Сам Бабаян заявил 6 июля журналистам, что готов поехать в Нагорный Карабах, если это посчитают нужным власти Армении и общество. Опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи отметили, что шансы Бабаяна прийти к власти в непризнанной республике невелики, у него нет серьезного политического веса, а новые власти Армении поддержали Бако Саакяна.

28 ноября 2017 года суд первой инстанции признал причастность Бабаяна ко ввозу ПЗРК в Армению и приговорил его к шести годам заключения. Оппозиция и сам Бабаян назвали его арест политически мотивированным. 15 июня кассационный суд постановил направить дело для нового разбирательства в суд первой инстанции, а Бабаяна освободить из-под стражи. Решение было принято на фоне акций протеста его сторонников.

10 июля в 19.00 по местному времени (18.00 мск) Самвел Бабаян, прибывший в Нагорный Карабах, почтил память погибших в карабахском конфликте воинов на Мемориальном комплексе, передает присутствовавшая на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

Также состоялась встреча с его сторонниками и представителями общественности. Объявление о встрече было размещено в социальной сети Facebook, на странице сторонников генерала Samvel Babayan for President of Artsakh.

На встречу с Бабаяном пришли более тысячи человек из Степанакерта и районов, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов встречи.

Бабаян рассказал, что встречался с президентом Бако Саакяном и они говорили о безопасности Нагорного Карабаха.

"Я буду следить и делать все возможное, (чтобы) наша оборона армии НКР и Армении была усилена", - сказал Бабаян участникам встречи.

Бабаян призвал жителей Нагорного Карабаха быть более требовательными к властям.

"Все вопросы, реформы в Арцахе (Нагорном Карабахе) необходимо решить без потрясений и напряжения. Просто необходимо быть активными в деле становления государства. Я сделаю все для народа, но вместе с народом", - сказал генерал.

По его словам, нельзя в Нагорном Карабахе, где постоянно существует риск возобновления военных действий, устраивать акции протеста. 

Встреча Бабаяна со сторонниками продлилась около часа, до 20.00 по местному времени (18.00 мск).

Напомним также, что после принятия новой Конституции Нагорного Карабаха президент избирается на переходный период - до 2020 года, когда намечены очередные парламентские выборы. Бако Саакян, который с 2007 года возглавляет Нагорный Карабах, был переизбран президентом 19 июля 2017 года. За него проголосовали 28 из 32 депутатов Национального собрания. Кандидатуру Саакяна выдвинули фракции "Родина", "Дашнакцутюн" и "Демократия". В должность Саакян вступил 7 сентября 2017 года. 11 июня 2018 года Саакян заявил, что не намерен участвовать в президентских выборах в 2020 году. 13 июня в Степанакерте участники акции оппозиции потребовали отставки Саакяна с поста президента Нагорного Карабаха.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей