11 июля 2018, 02:25

Меаракишвили пригрозила властям Южной Осетии новыми акциями протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активистка из Южной Осетии Тамара Меаракишвили, которая неделю голодала в связи с ее уголовным преследованием, начала принимать пищу. При этом она заявила о готовности провести новые акции, если ее требования прекратить уголовное преследование по обвинению в клевете не будет выполнено. Преследование Меаракишвили стало одной из тем встречи в Эргнети представителей Грузии и  Южной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", в связи с уголовным преследованием, в том числе по обвинению в клевете на правящую партию "Единая Осетия" Тамара Меаракишвили 2 июля приступила к недельной голодовке.  Активистка потребовала от местных властей прекратить давление на нее. Акцию протеста она решила проводить дома, опасаясь провокаций.

17 августа 2017 года  Тамара Меаракишвили сообщила, что прокуратурой Южной Осетии ей предъявлено обвинение в клевете в отношении члена партии "Единая Осетия". 24 марта также стало известно, что Меаракишвили обвинена в том, что незаконно получила южноосетинский паспорт и использовала заведомо подложный документ.  Выдвинутые обвинения защита активистки считает бездоказательными. 

Вопрос о преследовании правоохранительными органами Меаракишвили обсудили участники встречи в рамках механизмов по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ).

Сама встреча состоялась 10 июля в Эргнети, информирует ИА "Рес".

"Мы поставили этот вопрос на этой встрече. Особый акцент с нашей стороны был сделан на обязательном соблюдении прав человека, в том числе и в отношении Тамары Меаракишвили. Мы призвали международные организации проявить свой интерес к этому вопросу", - заявил журналистам начальник аналитического департамента Службы госбезопасности Грузии Ираклий Антадзе, слова которого приводит "Эхо Кавказа".

Представитель Южной Осетии отверг обвинения в преследовании активистки.

"Тамара Меаракишвили является гражданкой Южной Осетии и находится на ее территории. Против нее возбуждено уголовное дело, но она не находится под домашним арестом, с нее взята подписка о невыезде", - сказал представитель властей Южной Осетии Егор Кочиев. Он отметил, что при этом она не ограничена в передвижении и свободно публикует свои статьи в соцсетях. 

Сама Меаракишвили сообщила, что закончила предупредительную голодовку. После завершения акции она заявила, что если ничего не изменится, то придумает "такое, что еще больше привлечет внимание". "Я не буду немой жертвой", - заявила Меаракишвили, слова которой также приводит "Эхо Кавказа".

"Кавказский узел" опубликовал биографию  Тамары Меаракишвили в разделе "Персоналии". Новости о случаях преследования активистов и журналистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" собрал на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей