10 июля 2018, 22:15

Участники акции протеста задержаны в Гяндже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Порядка 30 человек задержаны сегодня вечером во время разгона силовиками акции протеста в городе Гянджа на западе Азербайджана. Протестующие требовали расследовать действия главы города, раненного в результате вооруженного нападения.

Как писал "Кавказский узел", вечером 3 июля глава Гянджи Эльмар Велиев был ранен в результате вооруженного нападения. Вместе с мэром был госпитализирован его охранник. Стрелявший был задержан, им оказался 35-летний уроженец Гянджи Юнис Сафаров. Силовики назвали нападение на Велиева терактом.

Акция протеста, организованная через социальные сети, началась сегодня около 20.00 (19.00 мск) - порядка 150-200 человек попытались собраться у здания городской администрации в связи с покушением на главу Исполнительной  власти Гянджи Эльмара Велиева, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Участники акции потребовали, чтобы правоохранители расследовали не только нападение на Велиева, но и его действия, в частности жесткие меры в отношении политических противников, рассказали жители Гянджи корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее активисты заявляли о давлении главы города на НПО и молодежные движения в Гяндже. В свою очередь первый заместитель главного редактора азербайджанской оппозиционной газеты "Ени Мусават" Азер Айхан заявлял, что ему поступали требования прекратить публикации критических материалов о главе исполнительной власти Гянджи и угрозы физической расправы.

Сотрудники правоохранительных органов пресекли акцию протеста, применив силу против собравшихся, между протестующими и полицией произошли столкновения. Задержаны несколько десятков человек, сообщили очевидцы на условиях анонимности.

Задержаны около 30 человек, подтвердил источник в правоохранительных органах Гянджи корреспонденту «Кавказского узла».

По данным источника, назвавшего акцию протеста «беспорядками», в ходе столкновений пострадали два сотрудника полиции.

Юнис Сафаров неожиданно "стал очень популярен среди гянджинцев и в целом среди простого азербайджанского народа", отметил 7 июля блогер "Кавказского узла" Кямал Али в своем блоге "Ветер с Апшерона". Власти распространяют дезинформацию о Сафарове, не понимая, что таким образом "возводят его в ранг национального героя", написал блогер в своем посте "Объясняя историю с Велиевым-Сафаровым, власть совсем запуталась".

Гянджа — второй по площади и третий по численности населения город Азербайджана, указано в справке о городе на сайте государственного информагентства "Азертаlж".

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Также подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей