10 июля 2018, 18:38

Оппозиционеры в Волжском обжаловали отказ в митинге против пенсионной реформы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Волжского дважды отказалась согласовать митинг против повышения пенсионного возраста по формальным причинам. Организаторы митинга обратились в суд, требуя признать отказ незаконным.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 июля активисты межрайонной организации "Коммунистическая партия коммунисты России" (КПКР) в Волгограде провели одиночные пикеты против повышения пенсионного возраста. Волгоградцы высказывали готовность принять участие в митинге протеста.

Правительственный законопроект о пенсионной реформе в России, внесенный 14 июня в Госдуму, предлагает повысить пенсионный возраст: для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин – с 55 до 63 лет. Жители России призвали власти отказаться от повышения пенсионного возраста. Во многих городах, в том числе на юге России, прошли митинги и другие акции против пенсионной реформы.

Провести 14 июля митинг против пенсионной реформы в Волжском планировали сторонники местного отделения "Яблока", волгоградского отделения "Парнаса" и штаба Навального. 9 июля, после безуспешной подачи двух уведомлений, активисты обратились в суд, сообщил председатель волжского отделения «Яблока» Александр Ефимов корреспонденту «Кавказского узла».

Первый митинг планировалось провести еще 1 июля. «В первый раз нам отказали по формальным основаниям - администрация придумала собственный бланк, и в каких-то графах мы прочерки не поставили. Мы подали во второй раз заявку на 14 июля. 3 июля заявитель Александр Бирюков с юристами выверил и заполнил бланк, ходил в администрацию и дошел до управделами, который сказал, что все написано правильно. В канцелярию он сдал заявление в 16 с чем-то часов - все от него бегали, он кое-как поймал кого-то из чиновников. Через два дня пришел ответ администрации, что в рассмотрении уведомления отказано - по закону о митингах уведомление должно быть подано не менее чем за 10 дней, а наше уведомление подано позже 16 часов. По внутреннему регламенту документооборота Волжской гордумы, документы, поданные после 16 часов, считаются поданными следующим днем, соответственно, до 14 июля мы не укладываемся», - пояснил Александр Ефимов.

По словам активиста, данный регламент, на который ссылаются власти, нигде не опубликован, как и постановление главы города, вводящее его в действие. Активисты обратились в суд с требованием признать отказ незаконным и обязать администрацию согласовать митинг.

«Рассмотрение назначено на 16.00 мск 11 июля в Волжском городском суде. Судья рассматривает это дело в общем порядке, а не по закону о митингах и общественных мероприятиях, где срок рассмотрения составляет три дня. Судья собирается рассматривать дело 10 дней», - отметил он.

Глава волжского «Яблока» пояснил, что организацией митинга занимались четыре политические организации, хотя формально заявителем выступает один активист Александр Бирюков. «Представители этих сил планируют завтра присутствовать в суде», - отметил он.

Уведомление о проведении 14 июля митинга "за отмену предлагаемой правительством пенсионной реформы, отмену повышения НДС и против повышения цен на бензин" было принято и зарегистрировано в 16.38 мск 3 июля, указано в документе, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

В ответе Бирюкову от 5 июля управделами администрации сообщил, что документы в день их поступления регистрируются с 8-30 до 16.00 часов, а уведомление Бирюкова, поступившее после 16.00, было зарегистрировано и направлено в работу 4 июля. Поданное уведомление не подлежит рассмотрению поскольку было зарегистрировано и направлено в работу менее чем за 10 дней до дня проведения заявленного публичного мероприятия, говорится в ответе, копия которого имеется в распоряжении «Кавказского узла». 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей