19 декабря 2002, 10:56

С.-Петербург: акция у телевидения - восемь лет войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 декабря 2002 года, в среду, в восьмую годовщину начала Второй кавказской войны, участниками Антивоенного комитета в Питере была проведена протестная акция у здания телевидения.

Место проведения акции было предложено правозащитником Д. М. Мирзоевым, представителем таджикской диаспоры в С.-Петербурге. Акция, заявленная как митинг, реально прошла в форме пикета, сопровождавшегося звукоусилением. Пикет был начат в 17.00 его участники встали, развернув флаги, плакаты и транспаранты, в линию у здания ГТРК "Петербург" (ул. Чапыгина - 6). В акции участвовали девять анархистов, двое правозащитников, двое членов Революционной рабочей партиии и по одному представителю от Региональной партии коммунистов и Авангарда красной молодежи - общее количество участников составило 15 человек. Пикетчиками была развернута традиционная атрибутика Антивоенного комитета: зелёный транспарант: "Свободу Чечне!" и чёрный - "Долой государственный террор!", два чёрных флага Анархии и два красных флага с эмблемой РРП, а также плакаты: "Против политики властей РФ на Северном Кавказе!", "Солдаты - по домам, Путин - на войну!", "Остановите сейчас!" и пр.

Акция, в отличие от еженедельных воскресных пикетов на Невском, проходила в условиях милицейского сопровождения. В момент начала пикета ответственные за его проведение были под видеозапись предупреждены об ограничениях, предусмотренных законодательством РФ относительно протестных акций. Начальник "милиции общественной безопасности", представившись и изложив требования законодательства, в дальнейшем манифестантами не наблюдался. Однако на протяжении всей акции рядом с пикетчиками постоянно находились двое сержантов МВД; несколько сотрудников спецслужб (в т.ч. некий начальник в штатском) во время пикета грелись в стоявшей неподалёку машине. В ходе пикета никаких претензий с их стороны к манифестантов не высказывалось - со стороны же участников акции сотрудникам милиции через мегафон предлагалось подумать о том, что т.н. "антитеррористическая операция" в действительности - война, что со стороны РФ эта война является колониальной и что начата она была не чеченской стороной. Из разговора с сержантами по завершении пикета, однако, выяснилось, что такое агитационное воздействие ими не было воспринято как серьёзное. Анархистам сотрудники милиции сказали, что от их отдела в Чечню уже довольно давно никого не откомандировывали - и что, по их личному убеждению, чеченскую проблему следует решать методом поголовного уничтожения всех чеченцев - для того, чтобы можно было обеспечить стабильный транзит нефти через Северный Кавказ. Путь решения: "Всю Чечню выжечь напалмом! " - милиционеры определили устало-безразличным тоном и без колебаний.

Проходивших по улице Чапыгина за время акции было очень немного. Подходили к линии пикета, предположительно независимо друг от друга, человек пять - и из их числа лишь одна женщина выразила сочувствие Чечне. Некий ветеран, выражая своё несогласие с лозунгом "Свободу Чечне!", ругал Д. Дудаева, вспоминал ленинградскую блокаду и при этом утверждал, что ни авиация РФ не бомбила город Грозный, ни Гитлер в 1941 году не нападал на СССР. Прогуливавшаяся у здания ГТРК "Петербург" дама с собачкой обратилась к пикетчикам с традиционным вопросом: "Сколько вам платят?" - и получила столь же традиционный ответ, что рано или поздно те, кто устроил эту колониальную войну, заплатят за всё.

Как и предполагалось, ни телевидение, ни иные СМИ на проведённый пикет никак не отреагировали - все акции Антивоенного комитета уже почти три года проходят в режиме информационной блокады. Этот факт был отмечен манифестантами заявлениями через мегафон: "Позор казенному телевидению! Позор средствам массовой информации, поддерживающим колониальную войну!" - и дальнейшим скандированием: "Позор!". Кроме того, манифестанты скандировали тексты: "Смерть фашизму!", "Нет - фашизму, нет войне, нет - агрессии в Чечне!", "Сегодня - с плакатом, завтра - с автоматом!". Но чаще и дольше остальных звучал лозунг "Свободу Чечне!".

К сожалению, наиболее потенциально-многочисленная в сегодняшних условиях либеральная фракция Антивоенного комитета (за счет которой по преимуществу число пикетчиков на Невском 27.11.2002 составило более 80 человек) в акции у телевидения участия не приняла. Лишь один её представитель, правозащитник Александр Скобов, распространял среди участников пикета третий номер издания "Антивоенный вестник" (газета Общественной инициативы "За мир в Чечне и признание права чеченского народа на самоопределение", http://awvestnik.narod.ru и http://www.rybakov.spb.ru) с материалами московской конференции "За прекращение войны и установление мира в Чеченской республике".

Акция закончилась в 18.30 без каких-либо эксцессов.

За несколько часов до проведения акции анархисты пытались привлечь к участию в ней правозащитную организацию "Солдатские матери СПб". Добиться этого не удалось: как выяснилось, именно в 17.00 "Матери" должны были проводить у себя в помещении консультации по вопросам призыва. Правда, впервые за последние годы участникам Антивоенного комитета в достаточно дружественной форме было предложено приходить на пикеты "Матерей", еженедельное проведение которых по четвергам, с 17.00, на пересечении Невского и Малой Конюшенной, было в очередной раз возобновлено после событий "Норд-Оста". Ранее "Солдатские матери СПб", в 1999 году первыми в городе начавшие антивоенные пикеты, время от времени прекращали свои акции возобновляя их в дальнейшем, но при этом избегая контактов с участниками Антивоенного комитета как с "экстремистами".

источник: "Антивоенный комитет" (С.-Петербург)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей