Коричнево-мраморный клоп. Фото: Hectonichus https://ru.wikipedia.org/

05 июля 2018, 22:01

Жители Абхазии сочли эффективными меры борьбы с клопом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Садовые культуры в Абхазии, пострадавшие от нашествия коричнево-мраморного клопа, в этом году дают хороший урожай, сообщили жители Абхазии. Применение химикатов и ручной сбор вредителя дали результат без вреда для пчеловодства, сообщили в Минсельхозе и Ассоциации пчеловодов Абхазии.

"Кавказский узел" писал, что Минсельхоз России весной ввел запрет на ввоз из Абхазии любых товаров растительного происхождения из-за нашествия мраморных клопов, но спустя восемь дней он был отменен. Абхазские бизнесмены заявили, что краткосрочный запрет никак не сказался на бизнесе. При этом запрет на провоз продуктов растениеводства в ручной клади сохранился.

После нашествия мраморного клопа в 2017 году, по словам президента Абхазии Рауля Хаджимбы, было потеряно более 70% урожая фундука и около 50% урожая цитрусовых.

Жители Абхазии ожидают в этом году хороший урожай, отмечая снижение урона садовым культурам от мраморного клопа. Житель улицы Чанба в Сухуме Даниил считает, что в этом году ситуация с вредителем "очень сильно изменилась".

По словам Даниила, в предыдущие два года практически весь урожай – овощные, фруктовые насаждения и орех - был уничтожен, но в этом году меры борьбы с клопом дали результат.

"В этом году мы сразу начали бороться с клопом, уничтожали их вручную, поэтому и урожай пошел хороший. По нашему кошельку это не сильно ударило, но своё кушать всегда лучше, чем покупать на рынке", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Мушмула, которая первой страдала от нападения паразита, дала хороший урожай. "Мы закрыли 20 банок компота, а в прошлом году — ни одной", — приводит слова Лианы с улицы Чанба JAMnews. По данным издания, хозяйства на этой улице сильнее всего пострадали ранее от нашествия клопа.

Жительница Абхазии Ирина отмечает, что в ее саду в этом году почти нет вредителя. По ее словам, специальных мер для борьбы с мраморным клопом в своем хозяйстве она не принимала. "Мы практически ничего с ними не делали. Ну так, несколько раз ловили, сжигали. В этом году я удивилась, когда увидела цветущие грозди винограда, мушмулы, яблоки, которые в прошлом году были практически уничтожены этим паразитом", - сообщила женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Минсельхоз счел количество химикатов достаточным

Химикаты для борьбы с вредителем, завезенные в Абхазию из России, использованы не полностью, недостатка в химических средствах нет, сообщили в Минсельхозе Абхазии корреспонденту "Кавказского узла".

"С химикатами проблем нет, на этот год хватит. Будем применять в зависимости от того, как в дальнейшем сложится ситуация с клопом", - уточнили в ведомстве, добавив, что содействие в борьбе с вредителем оказывают и международные организации.

По данным Минсельхоза Абхазии, института страхования фермерских хозяйств от гибели урожая в республике нет.

О результатах борьбы с вредителем ведомству еженедельно докладывают специальные мониторинговые группы. Результат дал и призыв к жителям собирать клопа вручную: по официальным данным, собрано 3,6 тонны вредителя, по неофициальным - до 9 тонн, сообщил на пресс-конференции 19 июня министр сельского хозяйства Абхазии Даур Тарба.

"В течение прошлого года из бюджета республики были закуплены химикаты на сумму 8 миллионов рублей. Но этого оказалось недостаточно. На сегодняшний день, по районам роздано 2 тонны 445 литров химикатов. Россия передала нам 137 штук опрыскивателей, еще ожидаем 500 штук", - сказал Тарба.

Пчеловоды не зафиксировали гибели пчел от химикатов

Применение инсектицидов для борьбы с клопом не сказалось на пчеловодстве, жалоб по поводу нанесения ущерба пчеловодческим пасекам и фермам в Ассоциацию пчеловодов Абхазии не поступало.

"В ходе опрыскивания урон не был нанесен, к нам с такой информацией не обращались", - сказал президент ассоциации Даур Тугуш корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что пчеловоды опасались гибели или болезни пчел из-за применения ядохимикатов. "Мы этого боялись, и я предупреждал Минсельхоз и остальных, чтобы при опрыскивании они были внимательны, соблюдали правила. Но если бы что-то было, то воздействие произошло бы мгновенно. Обычно пчелы умирают или становятся очень слабыми", - пояснил он.

Слова Тугуша подтвердил местный пчеловод, пожелавший не называть своего имени. По словам мужчины, его пасека не понесла никакого урона из-за применения инсектицидов. "Все спокойно. Мы по этому поводу конечно переживали, думали, вдруг потравят наших пчел. Надеюсь, что и дальше все пойдет нормально», - сказал пчеловод корреспонденту "Кавказского узла.

Ученый: распространение мраморного клопа естественно для этого вида

Распространение "не столь опасного ранее клопа" обусловлено высоким потенциалом вредителя к размножению в новом регионе обитания, сообщил директор Института экологии Академии наук Абхазии Роман Дбар

Мраморные клопы появились на Черноморском побережье Абхазии в большом количестве около четырех лет назад. Вредитель вошел в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Насекомые выявлены в Новороссийске и Сочи. Распространяются они как самостоятельно, так и с транспортными перевозками овощей, фруктов, цветов и посадочного материала. Ущерб сельскому хозяйству в зоне потенциальной вредоносности клопа может составить до двух миллиардов рублей в год, информирует "Спутник-Абхазия".

"Оказываясь за пределами своего региона, в экосистемах, где для него нет естественного природного пресса - хищников, паразитов - новый вид начинает резко увеличивать численность. Если среди кормовых предпочтений этого вида оказываются сельскохозяйственные культуры, то это приводит к тому, что мы видим – большим сельскохозяйственным потерям", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Внешними факторами резкое увеличение численности клопа не обусловлено, ничего противоестественного в его поведении нет, считает Дбар. "Оно совершенно логично вписывается в поведение и стратегию всех остальных инвазивных видов. Нечто подобное было и  с американской белой бабочкой", - говорит Дбар.

Инвазивными называются виды животных и растений, случайно занесенные человеком или распространившиеся по созданным человеком коридорам в новые для них регионы, где они успешно приживаются, начинают размножаться и захватывать новые территории.

По словам ученого, в ближайшие три-четыре года Абхазии придется методично осваивать мировой опыт эффективной борьбы с вредителем, а в дальнейшем распространение мраморного клопа будут сдерживать местные хищники-паразиты, переключившиеся на новый вид. "Но на протяжении этого времени нужно будет выработать собственную стратегию для борьбы с вредителем", - подчеркнул Дбар.   

Автор: Дмитрий Статейнов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей