18 декабря 2002, 18:30

Премьера Аварского государственного музыкально-драматического театра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аварский государственный музыкально-драматический театр им. Г.Цадасы приготовил к 28-му декабря своим зрителям - ценителям театрального классического искусства премьеру "Хаджи-Мурата" Льва Толстого.

В спектакле занята вся труппа театра, к работе привлечены актеры из других коллективов и большое количество студентов актерского факультета ДГУ. Идея о постановке столь выдающегося произведения классической русской литературы долгое время витала в воздухе: Хайбула Абдулгапуров, режиссер-постановщик "Хаджи-Мурата", почти 25 лет назад - в 1978 году - собирался осуществить свой замысел. Спектакль запретили, как сегодня говорится, по "Идеологическим причинам": для кого-то ни имя великого классика, ни 150-летний юбилей его, отмеченный в том году, не явились достаточно необходимой причиной для показа.

Но времена меняются. Изменилось и общество, и концепция самого спектакля: мы любим находить в герое человека, но верно и то, что нужны во все времена и искусству, и литературе присущи стремления к поиску примеров стоицизма, борьбы за жизнь, свободу и за любовь - чистую, незапятнанную, сыновнюю - к Родине.

Образ Хаджи-Мурата как нельзя лучше доказывает то, что в душе каждого человека находится миниатюрный портрет его народа. Легендарный всадник свободы, рожденный для борьбы и служения отечеству, оказавшись меж двух огней, "в середине бурной реки", до самой кончины сохранил имя славного сына Дагестана. Этим и сильна наша история, это и пытается донести до зрителя режиссер спектакля Хайбула Абдулгапуров: каждый зритель должен осознать, что и он может стать героем.

В роли Хаджи-Мурата занят народный артист Дагестана Магомед Нурмагомедов, музыка - Магомеда Гусейнова, художественное оформление - Ибрагим-Хакира Супьянова. Действие в 2-х частях происходит в самом сердце Дагестана - в горах.

Право на счастье, завоеванное самоотверженным служением и любовью к отчизне, является основной мыслью, пронизывающей все произведение и не оставляет вопросов, задаваемых самой жизнью и течением истории, без ответов.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей