Оюба Титиева увезли. 3 июля 2018 г. Фото: Пресс-служба ПЦ "Мемориал"

03 июля 2018, 17:31

Правозащитники раскритиковали FIFA за слабую реакцию на дело Титиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Чечни рассмотрит ходатайство защиты главы грозненского "Мемориала" Оюба Титиева о переносе рассмотрения дела в другой регион 5 июля. Титиев пожаловался на условия содержания в изоляторе Шали, куда его безосновательно перевезли за сутки до предварительных слушаний, сообщил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", Оюб Титиев с 11 января находится под арестом по обвинению в хранении марихуаны. Сегодняшнее предварительное заседание по делу Титиева в Шалинском городском суде перенесено из-за ходатайства адвокатов о проведении суда в другом регионе страны.

Правозащитник заявил, что наркотики ему подбросил силовик, и передал в Следком заявление с просьбой привлечь этого человека к ответственности. Следствие трижды отказывалось возбудить дело по заявлению Титиева, а 26 июня Верховный суд Чечни отклонил жалобу защиты на отказ возбудить дело против силовиков.

Ходатайство об изменении территориальной подсудности дела Титиева защита подала в Верховный суд Чечни. Предварительные слушания перенесены на 9 июля, так как предполагается, что до этого дня Верховный суд республики рассмотрит ходатайство, сообщили адвокаты Титиева корреспонденту "Кавказского узла".

"Есть фундаментальная проблема — Рамзан Кадыров уже заявил, что Титиев априори виноват и что он просто нехороший человек. В такой обстановке мы полагаем, что любой суд в Чечне не будет объективен. Мы допускаем, что есть мужественный судья, который готов объективно разбирать дело, но при этом мы не можем ставить судьбу Титиева в зависимость от наличия такого судьи. Мы не можем ожидать чуда, а исходим из реальных предпосылок", - заявил адвокат Илья Новиков.

По словам Новикова, защита поставила перед Верховным судом Чечни вопрос о передаче дела на рассмотрение в другой регион в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом.

"Мы предложили передать дело в Москву, но нас устроит передача дела на рассмотрение даже в любую соседнюю республику. В Чечне нет никакой разницы между Шалинским городским судом и любым другим районным судом, потому что заявления о виновности Титиева сделал глава республики", - пояснил он.

До рассмотрения ходатайства Верховным судом Чечни Шалинский городской суд не может начать процесс и разрешить вопросы, которые решаются на предварительных слушаниях, указал Новиков.

"Мы ожидаем, что до 9 июля Верховный суд Чечни рассмотрит наше ходатайство. Если этого не случится, предварительные слушания отложат еще раз. В законе нет ограничений на количество заседаний для предварительного слушания», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Заседания суда связаны с определенными трудностями для Оюба Титиева, который сегодня пожаловался на условия содержания в ИВС Шали.

"Титиева, вместо того чтобы привезти напрямую из грозненского СИЗО, - до Шали меньше часа езды, - за сутки до заседания привезли в ИВС Шали, где условия гораздо хуже, чем в СИЗО. Титиев на заседании обратил внимание суда на это обстоятельство и просил больше так не делать, так как для этого нет законных оснований. Кроме того, Титиев поддержал ходатайство адвокатов о передаче рассмотрения дела в другой регион", - рассказал защитник.

Другие вопросы, помимо ходатайства защиты, на предварительном слушании не рассматривались, отметил Новиков.

"Следующее заседание тоже будут рассматривать в закрытом режиме, так как это продолжение предварительных слушаний. Заседания суда, где дело будет разбираться по существу, должны проходить открыто. Я не вижу ни одного реального основания, чтобы суд над Титиевым был закрытым - дело не секретное, оно расследовалось открыто. У защитников не брали подписки о неразглашении, поэтому причин для засекречивания заседаний суда не вижу", - заключил адвокат Новиков.

Верховный суд Чечни рассмотрит ходатайство об изменении территориальной подсудности дела Оюба и передаче его в другой регион 5 июля, заседание начнется в 10.00 мск, сообщил сегодня ПЦ "Мемориал" в своем Telegram-канале.

Заседание по решению вопроса подсудности в Верховном суде республики должно проходить при участии адвокатов и их подзащитного,  указал другой адвокат Титиева Петр Заикин. "Вопрос о смене подсудности рассматривается в первую очередь при наличии волеизъявления обвиняемого, поэтому без самого Титиева это нельзя сделать", - отметил Заикин.

Получив решение об отказе в возбуждении дела о подброшенных наркотиках в отношении силовиков, адвокат Заикин сделал замечания о 6-7 искажениях в протоколе судебного заседания.

"В протоколе искажалась сама суть моего выступления на том заседании. Замечания на протокол судья Верховного суда Чечни обязан рассмотреть, но другой вопрос, примут они их или нет. К сожалению, часто замечания отвергаются, даже несмотря на аудиозаписи, которые может производить защитник. Только после того, как будут приняты или отвергнуты замечания на протокол заседания, можно будет говорить о дальнейшем обжаловании отказа в возбуждении дела по подбросу Титиеву наркотиков. Сейчас пока трудно аргументировать кассационную жалобу в Верховном суде Чечни со ссылкой на материалы дела. Мы не можем на них ссылаться, потому что мы считаем, что в них есть искажения. Нам надо пройти эти и ряд других процедур, чтобы неформально подойти к подаче кассации с расчетом на успех", - подытожил Заикин.

Орлов: на ФИФА ложится позор в связи с делом Титиева

Дело Титиева было направлено в Шалинский суд по формальной подсудности, сообщил член правления ПЦ "Мемориал" Олег Орлов. "Это обычный межрайонный суд в республике. Он рассматривает дела, происходящие не только в Шали, ни и еще в нескольких районах Чечни. Формально по подсудности Курчалой, где нет своего районного суда, относится к Шали", - указал он корреспонденту "Кавказского узла".

Орлов предпочел пока не разглашать планы акций и обращений правозащитников в связи с началом суда над Оюбом Титиевым. "Конечно, мы собираемся предпринимать новые действия в защиту Оюба, но пока не будем раскрывать подробности", - сказал он.

Оценивать успешность кампании в защиту Оюба Титиева должны люди со стороны, полагает Орлов.

"Безусловно, для нас настоящим успехом в деле защиты Оюба было бы его освобождение. Тем не менее, было сделано немало в поддержку нашего арестованного коллеги - об Оюбе в настоящее время знают во всем мире, в его защиту выступали ряд международных структур. Немало уважаемых в России людей писали обращения, высказывались в его поддержку, реагировала и омбудсмен Москалькова - она просила передать проверку расследования дела Оюба в вышестоящие инстанции. Совет по правам человека при президенте России не только высказывался в поддержку Титиева, но и сделал прекрасный юридический анализ обстоятельств дела, который был опубликован", - подчеркнул правозащитник.

Реакция ФИФА на обращения правозащитников была, по мнению Орлова, именно такой, какую следовало ожидать. "Общие слова, рассуждения о необходимости соблюдать права человека, выражение озабоченности, но не более. Никакие конкретные шаги ФИФА нам неизвестны. Но на мой взгляд, на ФИФА ложится позор в связи с делом Титиева, ведь суд над правозащитником начинается в самый разгар проведения чемпионата мира в России", - посетовал член правления "Мемориала".

13 июня 36 депутатов Европейского парламента обратились к президенту Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино с открытым письмом, в котором раскритиковали решение разместить египетскую сборную в Грозном. Депутаты выразили особую озабоченность тем, что на выбор Грозного в качестве тренировочной базы не повлияли даже новости об аресте Оюба Титиева. Они напомнили, что FIFA приняла на себя обязательства поддерживать правозащитников, которые подвергаются преследованиям, и призвали организацию добиваться от Владимира Путина освобождения Титиева.

Черкасов: репрессивная машина даже не притормаживает

Акции и обращения в защиту Оюба Титиева донесли определенные сигналы от общественности, как до российских властей, так и до властей Чечни, считает глава ПЦ "Мемориал" Александр Черкасов.

"Насколько их восприняли республиканские власти, нам судить сложно, они довольно закрыты. Но российские власти в курсе того, что дело против Титиева вызывает озабоченность самых разных партнеров России на международной арене. К сожалению, пока нет результата, Оюб не на свободе. Можно было бы поставить вопрос о том, что происходит в связи с этим делом во взаимоотношениях Москвы и Грозного - может, кто-то не хочет сказать "волшебное слово", может быть, кто-то это слово не слышит. Увы, кампания в поддержку Оюба Титиева наталкивается на такую машину, которая даже не притормаживает", - отметил он.

Тот факт, что начало судебных заседаний пришлось на середину чемпионата мира по футболу, Черкасова не удивляет.

"Кто-то предполагал, что российские власти попытаются быть более "белыми и пушистыми" в период мундиаля, однако дело против Титиева продолжается и перешло в суд, то есть проявились вновь "чешуя и зубы", - заключил Черкасов.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне", а новости, связанные с подготовкой и проведением чемпионата мира по футболу в России на юге страны - на странице "Мундиаль 2018 на Кавказе".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей