Зарема Багавутдинова. Кадр из видео youtube.com

03 июля 2018, 16:38

Политзаключенная Багавутдинова осталась в колонии по окончании срока

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудницу дагестанской организации "Правозащита" Зарему Багавутдинову продолжают удерживать в исправительной колонии в Самаре, хотя срок ее заключения истек, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал".

Как писал "Кавказский узел", Зарема Багавутдинова была осуждена в мае 2014 года на пять лет колонии строгого режима. По версии обвинения, правозащитница в ноябре 2011 года завербовала уроженца Дагестана для участия в вооруженном подполье. На суде свидетели дали показания в пользу Багавутдиновой, а сама она отвергла версию следствия. 

Правозащитный центр "Мемориал" признал Зарему Багавутдинову политзаключённой

Зарема Багавутдинова должна была выйти на свободу во вторник, 3 июля, в 10 часов по самарскому времени (9 мск), однако ее продолжают удерживать в колонии, сообщила Правозащитному центру "Мемориал" ее сестра Бурлият Багавутдинова.

По словам Бурлият Багавутдиновой, сестру удерживают в самарской ИК-28, "ссылаясь на невозможность подписать документы об освобождении в отсутствие начальника колонии". "Отсутствие начальника колонии на рабочем месте не может быть формальным препятствием для освобождения из мест лишения свободы", так как закон позволяет поставить соответствующую подпись заместителю начальника колонии, говорится в опубликованном сегодня сообщении на сайте ПЦ "Мемориал".

По состоянию на 16.37 на сайте УФСИН России по Самарской области какой-либо информации о ситуации с Заремой Багавутдиновой нет.  

Отметим, что Багавутдинова была задержана в июле 2013 года по подозрению в пособничестве боевикам, которые напали на силовиков 30 апреля 2013 года в Буйнакске. Тогда погибли три полицейских, еще два получили ранения. 14 ноября Багавутдиновой было предъявлено обвинение в окончательной редакции по ч. 1 ст. 205.1 ("Склонение ... лица в совершение преступления, предусмотренного статьей 208 УК РФ"), говорится в релизе "Мемориала". 

Вина Заремы Багавутдиновой не доказана, а показания свидетелей обвинения, в том числе засекреченных, не могут быть приняты во внимание в связи с тем, что они запутаны и в них содержатся противоречивые сведения, ранее рассказал адвокат Зияутдин Увайсов "Кавказскому узлу". 

Биография сотрудницы дагестанской организации "Правозащита" Заремы Багавутдиновой доступна в разделе "Персоналии".

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей