Транскавказская магистраль. Фото: Flickr.com https://sputnik-ossetia.ru/North_Ossetia/20170424/4055492.html

29 июня 2018, 17:35

Минтранс одобрил идею строительства Транскавказской магистрали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Страна нуждается в развитии высокоскоростного сообщения, а инвестиции в новую магистраль между Чечней и Краснодаром сулят большую выгоду, заявил сегодня замминистра транспорта России Алан Лушников.

Как информировал "Кавказский узел", 15 июня Рамзан Кадыров обратился к российскому президенту с письмом, в котором предложил запланировать строительство Транскавказской высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) от Краснодара до Грозного, которая в перспективе свяжет Грозный с Москвой. Путин поручил правительству рассмотреть эту идею. Проект Кадырова поднял вопрос окупаемости скоростных железных дорог на Кавказе, полных расчетов его эффективности нет, отметили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Жители Кубани заявили "Кавказскому узлу", что им не нужна скоростная железная дорога в Чечню, а строить ее за счет бюджета на фоне планов повысить пенсионный возраст недопустимо.

"В целом мы как министерство поддерживаем развитие высокоскоростного сообщения", - прокомментировал сегодня предложение Кадырова замглавы Минтранса России Алан Лушников, передает ТАСС.

Он отметил перспективность Северного Кавказа в этом отношении. "Если посмотреть на макрорегион - Махачкала, Грозный, Ставрополь, Ростов-на-Дону - это очень густонаселенная территория, очень демографически динамично развивающаяся, поэтому строительство там высокоскоростной магистрали в перспективе может дать очень серьезный мультипликативный эффект", - цитирует Лушникова "Интерфакс".

По данным "Коммерсанта", ВСМ может обойтись федеральному бюджету в 1,2 триллиона рублей без учета стоимости подвижного состава. Ранее Кадыров не претендовал на столь масштабные стройки, и его предложение свидетельствует о попытке выйти на новый уровень финансовых отношений с Москвой, отметило издание The Bell. Напомним, что в начале года опрошенные "Кавказским узлом" политологи указали на требование Кадыровым увеличения дотаций со стороны федерального центра.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей