18 декабря 2002, 16:09

Жорж Клерфайт обеспокоен фактами нападок на СМИ в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член ПАСЕ и парламента Бельгии, докладчик по Азербайджану в Совете Европы Жорж Клерфайт в письме председателю Фонда развития демократии и защиты прав человека в Азербайджане Гаджимураду Сададдинову выразил обеспокоенность в связи с происходящими событиями в последнее время вокруг азербайджанской прессы. По его мнению, всякого рода препоны, направленные на деятельность СМИ, негативно сказываются на развитии демократии в стране.

"Сообщения азербайджанской прессы о проблемах политзаключенных и изменениях в Избирательном кодексе невольно приводят меня к мысли о регрессивных проявлениях в вашей стране. Я начинаю опасаться за демократию и судьбу ее народа. Демократы должны быть обеспокоены этим и предпринять новые попытки для выполнения взятых обязательств",говорится в заявлении Клерфайта. Ж.Клерфайт, узнав о предъявленных на основании судебных решений газете "Ени Мусават" и ее журналистам исков о компенсации с астрономическими цифрами, сказал: "Свобода слова является основным столпом демократии, а задачей демократического государства является обеспечение этого права, а также защита и содействие журналистам". В связи с этим Ж.Клерфайт отмечает, что ситуация в Азербайджане в области свободы слова говорит о том, что надежды на демократическое развитие страны после приема в Совет Европы в 2000 году не оправдались. В свою очередь, в интервью ANS, представитель Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов посчитал безосновательными заявления Ж.Клерфайта. "В Совете Европы более 500 депутатов. И каждый из них может иметь субъективное мнение об Азербайджане. И совершенно неверно брать за основу заявление одного из них и представлять его как общую позицию Совета Европы".

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей