Чеченский танец. Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

22 июня 2018, 20:52

Жители Чечни раскритиковали кампанию по воссоединению распавшихся семей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни рапортовали о воссоединение 1500 разведенных супружеских пар. Однако местные жители усомнились в прочности браков, восстановленных по требованию властей.

Как писал "Кавказский узел", в июле 2017 года по распоряжению главы Чечни были созданы комиссии по урегулированию семейных конфликтов. Представитель аппарата главы и правительства Чечни рапортовал, что за 4,5 недели работы занимающиеся примирением комиссии насчитали более 5000 разведенных супружеских пар и смогли добиться воссоединения 786 семей.

В Духовном управлении мусульман Чечни 20 июня прошло совещание с участием муфтия республики и духовенства на местах. Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся усиления работы по воссоединению разведенных семейных пар и воспитания подрастающего поколения, сообщил представитель муфтията.

"В ходе прошедшего в муфтияте совещания с участием руководства ДУМ, имамов мечетей и кадиев на местах, были обсуждены вопросы, касающиеся укрепления семейных отношений. Принято решение активизировать работу специальных комиссий в вопросах, касающихся воссоединения распавшихся семей, которая была начата в июле 2017 года по указанию главы нашей республики Рамзана Кадырова", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДУМ республики.

По его словам, работа в этом направлении началась во всех муниципалитетах.

При этом в ходе встречи главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова с членами правительства, главами районов, депутатским корпусом, духовенством и силовым блоком муфтий Чечни Салах Межиев отметил, что благодаря деятельности комиссий по урегулированию семейных конфликтов в республике удалось воссоединить 1500 семей. "Сегодня (...) мы сумели воссоединить эти семьи, в каждой из которых по несколько детей. Это значит, что в дальнейшем они будут жить в полноценных семьях", - цитируются слова Межиева в сообщении от 19 июня на сайте главы и правительства Чечни.

Жители Чечни заявили о давлении на разведенных супругов

Воссоединение семей производится под давлением, заявили опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни, усомнившись в прочности таких браков.

"В прошлом году я развелся с женой, были причины. Ребенок, как и положено у нас, остался со мной. Жена хотела вернуться назад, но я был против. В один прекрасный день ко мне пришел наш имам с еще несколькими людьми, сказал, что надо восстановить семью. Говорил про ислам, шариат, что разлучать детей с матерью – большой грех. Подключили к этому делу наших стариков, и в конце концов пришлось согласиться из уважения к ним. Сейчас мы хоть и живем как одна семья, но все равно, отношения не те, что были прежде, и вряд ли когда-нибудь они таковыми станут", - рассказал местный житель Расул.

Житель Грозного Докка полагает, что вмешательство со стороны только вредит семейным отношениям. "То, что происходит в семье, знают только два человека – муж и жена. Ни мулла, ни родственники не могут знать, что стало истинной причиной развода, потому что каждый из супругов будет винить другого. Я это знаю по собственному примеру", - рассказал он.

По словам мужчины, причиной его развода с женой стали бесконечные ссоры. "Я сказал ей, что больше терпеть не намерен, что даю ей развод, и отправил домой. Подумывал о новой женитьбе, хотя дети были против, хотели, чтобы вернул их мать. Они достаточно взрослые, младшая дочь заканчивает школу. Тут эта кампания по воссоединению семей подвернулась, жена этим и воспользовалась. Она обратилась в муфтият, оттуда прислали человека. Оказалось, наш развод недействителен, так как я не сделал этого в присутствии двух свидетелей, что надо думать о будущем детей, в первую очередь дочерей, которым выходит замуж, и тому подобное. В общем, она вернулась, дети рады, что будет дальше, покажет время", - сказал он.

"Я двумя руками голосую за то, чтобы соединять распавшиеся семьи. Это действительно очень хорошее и нужное дело. Но вот методы, которые у нас здесь используются для решения этой проблемы, мне кажутся неприемлемыми", - заявил по поводу воссоединения семей грозненец Хамзат.

Первоначально о воссоединении разведенных супружеских пар много говорили, и показывали по телевидению, но через какое-то время ажиотаж прошел, рассказала бывший педагог Фатима.

"Теперь власть снова вернулась к этой теме. Опять пойдут разбирательства, принуждение к восстановлению брачных отношений. Не знаю, что там по исламу и шариату, но фактически это открытое вмешательство в личную жизнь. Одно дело давать людям рекомендации, а другое – вынуждать что-то делать", - заявила она.

Представители духовенства напомнили разведенным супругам о чувствах детей

В результате развода страдают прежде всего дети, независимо от того, с кем из родителей они остаются, отметили представители духовенства.

"Дети страдают независимо от того, с отцом они остаются или с матерью. Это для них очень сильный психологический удар. Надо также учитывать, что именно эта категория является наиболее уязвимой и подверженной влиянию со стороны различных экстремистских группировок. В исламе допускается развод супругов, но только при определенных обстоятельствах", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель духовенства Мохмад.

Он также подчеркнул, что примирение супругов производится с учетом интересов обеих сторон и, помимо самих супругов, к решению вопроса подключаются их близкие и старейшины родов.

"Отец детей несет за них полную ответственность, даже если после развода он разрешит им остаться с матерью. Но далеко не все мужчины отдают себе в этом отчет. В случае, когда дети остаются с отцом, а он женится на другой женщине, опять же он должен следить за тем, чтобы она хорошо относилась к ним, разрешать детям видеться со своей матерью. Опять-таки, это делают далеко не все мужчины, и это тоже серьезная проблема. Поэтому задача заключается в том, чтобы довести до бывших супругов их права и обязанности, и, по возможности, воссоединять разведенные пары", - подчеркнул представитель духовенства Муслим.

"Кавказский узел" писал о делах по избиению жительницами Чечни своих падчериц и пасынков. Так в 2014 году жительница Чечни была приговорена к 10 годам колонии по обвинению в попытке убить двух малолетних детей своего мужа. Еще одна жительница республики была осуждена за жестокое избиение своей четырехлетней падчерицы, после которого девочка впала в кому. Суд приговорил ее к девяти годам и двум месяцам колонии общего режима.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей