17 июня 2018, 01:28

Сторонники Манвела Григоряна потребовали освободить его

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники Союза добровольцев "Еркрапа", руководителем которого является задержанный депутат от республиканцев Манвел Григорян, проводят акцию перед зданием Службы национальной безопасности Армении и требуют освободить его.

Как писал "Кавказский узел", 16 июня после обысков, проведенных в рамках двух независимых друг от друга уголовных дел, задержаны депутат от Республиканский партии Армении, генерал в отставке Манвел Григорян и криминальный авторитет Артур Асатрян (Дон Пипо). По данным силовиков, Григорян задержан по подозрению в незаконном приобретении и хранении оружия в составе группы, в его доме и офисе Союза добровольцев "Еркрапа" найдено большое количество оружия и боеприпасов.

В Ереване проходит акция, участники которой требуют освободить депутата, генерала в отставке, главу Союза добровольцев "Еркрапа" Манвела Григоряна. Акция проходит перед зданием СНБ Армении, до этого ее участники прошли по Еревану с шествием. Они несли флаги Союза добровольцев "Еркрапа" и выкрикивали лозунги "Воевода!", "Свобода!", "Позор!".

Часть активистов села на проезжую часть улицы Налбандяна, перекрыв автомобильное движение, однако позднее полиция освободила улицу, вытеснив активистов с проезжей части на тротуар, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции, член Союза добровольцев.

По его словам, полицейские оцепили здание СНБ, где, по данным активистов, находится Манвел Григорян, и не позволяют участникам акции подойти ближе.

Добиваться освобождения Манвела Григоряна члены Союза добровольцев намерены и завтра. "Еркрапа" - мощная организация, если Манвела Григоряна не отпустят, завтра здесь соберется огромное количество людей", - заявил участник акции.

Он также отметил, что все найденное в офисе Союза добровольцев оружие было учебным.

С Манвелом Григоряном встретился омбудсмен Армении Арман Татоян. Пресс-служба Офиса защитника прав человека сообщила, что у Григоряна не было жалоб на условия содержания и действия правоохранителей.

"В случае надобности Манвела Григоряна обследует врач, которого пожелает сам Григорян", - говорится в сообщении Офиса омбудсмена Армении.

"Произошло нарушение неприкосновенности депутата", - говорится в заявлении Республиканской партии Армении.

В заявлении отмечается, что "по Конституции депутат не может лишиться свободы без согласия Парламента, за исключением, если он был пойман в момент совершения преступления или непосредственно после него".

РПА призвали прокуратуру в рамках Конституции обеспечить законность предварительного следствия, а незаконно задержанных освободить.

"В контексте происходящего стоит обратить внимание на факт того, что по политике новых властей по подозрению в приобретении и хранение оружия может быть задержан депутат НС (Национального собрания), а те, кто применил оружие, - быть освобождены из-под ареста. Это дает все основания предположить, что во всем этом заложены политические мотивы", - говорится в заявлении РПА, распространенном в социальной сети Facebook депутатом от партии Арменом Ашотяном.

Отметим, что правящая Республиканская партия объявила себя оппозицией после того, как 8 мая в результате "бархатной революции" главой правительства Армении и фактическим руководителем страны стал лидер оппозиционного блока "Елк" Никол Пашинян.

"Кавказский узел" разместил фотохронику "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции" и опубликовал биографии Никола Пашиняна.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей