Физули Гусейнов. Фото http://gozetci.az/article/index/5316?l=en_US

16 июня 2018, 02:15

Физули Гусейнов арестован в Баку на 10 суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист партии Народного фронта Азербайджана Физули Гусейнов, задержанный во время одиночного пикета в поддержку Ильгара Мамедова в Баку, признан виновным в неподчинении полиции.

Как писал "Кавказский узел", активист партии Народного фронта Азербайджана Физули Гусейнов был задержан 14 июня в центре Баку во время одиночной акции по случаю дня рождения находящегося в тюрьме лидера партии "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгара Мамедова. 

Ильгар Мамедов был приговорен к семи годам тюрьмы по обвинению в организации протестов жителей города Исмаиллы в марте 2014 года. 16 ноября 2017 года ЕСПЧ признал нарушение его права на справедливый суд и постановил выплатить Мамедову компенсацию - 10 тысяч евро. Официальный Баку проигнорировал решение суда, заявив, что оно не содержит прямого требования освободить Мамедова.

Силовики в течение полутора суток отказывались назвать место содержания Гусейнова его родным и соратникам, сообщил сотрудник пресс-службы партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Тезехан Мираламли корреспонденту "Кавказского узла".

"Сначала поступила информация, что Физули Гусейнова содержат в 9-м отделении, но там нам сказали, что у них его нет. В других отделениях и управлениях полиции также заявляли, что у них человек по имени Физули Гусейнов не содержится. И только 15 июня ближе к полуночи в пункте содержания арестованных в административном порядке Бинагадинского района Баку нам подтвердили, что Физули Гусейнов находится в этом учреждении. Он арестован на 10 суток по статье о неподчинении законным требованиям полиции (статья 535.1 Кодекса об административных проступках). Подробностей не сообщили", - рассказал Мираламли.

Родных Гусейнова не уведомили о судебном заседании по его делу, а самому активисту не позволили пригласить адвоката по выбору, подчеркнул он. "Это уже показывает, что дело сфабриковано по политическим мотивам. Неподчинение полиции - стандартное обвинение для ареста оппозиционеров. Полиции это очень удобно, потому что не нужно привлекать дополнительных свидетелей", - сказал представитель ПНФА.

Партия привлечет независимого адвоката для подачи апелляции по делу Гусейнова, отметил Мираламли.

Гусейнов часто проводил одиночные пикеты в защиту политзаключенных и уже подвергался административным арестам в связи с этими акциями, указал координатор Центра защиты политзаключенных Огтай Гюльалыев.

"Это интеллигентный человек, приверженец мирных методов борьбы. Весной и летом прошлого года он провел серию одиночных пикетов с требованием освобождения политзаключенных. В первый раз его предупредили, во второй раз оштрафовали, а в третий арестовали. В октябре прошлого года за участие даже в согласованной акции его арестовали на 30 суток, он в изоляторе объявил голодовку. Его хотели поместить в психбольницу и привезли туда, но история вызвала резонанс и Гусейнова вернули в изолятор. А голодовку он прекратил только после просьб лидеров оппозиции", - рассказал Гюльалыев корреспонденту "Кавказского узла".

10 июля 2017 года Физули Гусейнов пытался провести в центре Баку одиночный пикет и был приговорен к 10 суткам ареста за неподчинение полицейским.

Комментариями представителей МВД Азербайджана относительно задержания и ареста Гусейнова "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" писал также, что в один день с Гусейновым, 14 июня, был задержан еще один активист ПНФА Рауф Абдурахманлы. Он получил 30 суток административного ареста по обвинению в неподчинении полицейским.

Новости о преследовании активистов в регионах Кавказа, "Кавказский узел" публикуется на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей