16 июня 2018, 01:15

Азербайджанский оппозиционер вернулся домой после двух дней исчезновения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава регионального отделения партии Народного фронта Азербайджана Бахтияр Ализаде отказался общаться с соратниками, не пояснив причины своего длительного отсутствия.

Как писал "Кавказский узел", родные и близкие председателя Гянджинского городского отделения партии Народного фронта Азербайджана Бахтияра Ализаде 15 июня сообщили о его исчезновении. По словам близких, вечером 13 июня они видели Ализаде в последний раз и после этого в течение суток не могли установить его местонахождение. В ПНФА предположили, что силовики могли задержать Бахтияра Ализаде в связи с арестом другого активиста партии Руслана Насирли по уголовному делу.

"Днем 15 июня Бахтияр Ализаде вернулся домой, однако общаться с представителями партии он отказался. Ализаде через членов семьи передал представителям партии, что с ним все в порядке, не надо беспокоиться и искать его", - рассказал сотрудник пресс-службы ПНФА Тезехан Мираламли корреспонденту "Кавказского узла".

Мираламли подчеркнул, что "взрослый и ответственный человек" не стал бы два дня скрываться добровольно.

"Бахтияр Ализаде - шестидесятилетний человек, посвятивший более половины жизни борьбе за демократию в Азербайджане. Просто так он никуда бы не исчез. Cо временем все прояснится, главное, что он уже дома", - сказал Мираламли.

Гянджинская организация ПНФА, которой руководит Ализаде, является одной из самых крупных региональных структур партии, добавил он.

Информацию о возвращении Бахтияра Ализаде домой подтвердил со ссылкой на родных активиста член Высшего меджлиса ПНФА Ильхам Гусейн. "Бахтияр Ализаде сам отказывается от контактов, это дает основания полагать, что на него могло быть оказано давление", - сказал Гусейн корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" писал также, что 14 июня были задержаны двое активистов ПНФА. Один из них, Рауф Абдурахманлы, получил 30 суток административного ареста по обвинению в неподчинении полицейским.

Новости о преследовании активистов в регионах Кавказа, "Кавказский узел" публикуется на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей