Пикет Питера Тэтчелла в Москве 14 июня 2018. Фото: twitter.com/PT_Foundation

14 июня 2018, 21:36

Участник пикета в поддержку геев Чечни отпущен из полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московские полицейские отпустили британского ЛГБТ-активиста Питера Тэтчелла, задержанного сегодня во время одиночного пикета с требованием прекратить преследование геев в Чечне.

Как писал "Кавказский узел", сегодня полицейские задержали на Манежной площади в Москве британского ЛГБТ-активиста, который вышел на пикет с требованием прекратить преследование геев в Чечне. На него был составлен административный протокол о нарушении порядка пикетирования.

Питер Тэтчелл освобожден. Он отметил, что с ним хорошо обращались, сообщил на своей странице в Twitter фонд активиста Peter Tatchell Foundation.

"Мы поговорили с местными властями и рады подтвердить, что с ним все хорошо, он был отпущен", - цитирует сообщение посольства Великобритании "Интерфакс".

Напомним, что в апреле 2017 года "Новая газета" опубликовала данные о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации, а также о "секретной тюрьме" для геев в Аргуне. Республиканские власти назвали эти публикации провокацией, но опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни заявили, что знали о физических расправах над геями в регионе задолго до появления этих материалов. 3 апреля глава "Российской ЛГБТ-сети" сообщил, что за год организация помогла покинуть Чечню 114 представителям ЛГБТ, при этом 92 человека находятся уже за пределами России.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне", а новости, связанные с подготовкой и проведением чемпионата мира по футболу в России на юге страны - на странице "Мундиаль 2018 на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей